Итоги заседания ОПЕК 2 июня: о чем говорили министры нефти?

Заседание ОПЕК 2 июня было интересно сразу несколькими вещами. Сами по себе итоги были достаточно предсказуемыми, но вот комментарии министров нефти привлекли внимание. Что говорили члены ОПЕК на заседании 2 июня?

FORTRADER.org 03/06: По итогам заседания ОПЕК, прошедшего 2 июня в Вене, картель приняли решение сохранить текущий курс политики, не договорившись о введении потолка добычи нефти.

Основной причиной выступил тот фактор, что уровень производства нефти в рамках организации крайне нестабилен на фоне того, как Иран продолжает наращивать объемы добычи, а Ливия и Нигерия испытывают проблемы с поставками.

ОПЕК 2 июня

Нейтрально-негативное заседание ОПЕК 2 июня: просто поговорили?

Министр нефти Саудовской Аравии сообщил, что надеется на сотрудничество с другими странами, которые не входят в состав картеля. Кроме этого, был сделан намек на то, что у саудитов есть свободные мощности по наращиванию добычи до 12.5 млн. баррелей в сутки.

Относительно приватизации государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Aramco, министр нефти заявил, что при текущих ценах на нефть инвесторы не смогут правильно оценить компанию в ходе планирующегося IPO.

Министр энергетики ОАЭ отметил самостоятельную корректировку рынка. Также хотелось бы увидеть дальнейшее повышение цен на нефть для поддержания уровня инвестиций в добычу нефти. В то же время глава министерства сообщил, что у ОПЕК нет необходимости сокращать добычу нефти. В вопросе необходимости инвестиций его поддержал министр нефти Саудовской Аравии. Тем не менее, саудиты продолжают инвестировать в добычу.

Министр нефти Ирана сообщил, что в ближайшие 5 лет страна нарастит добычу нефти до 4.8 млн. баррелей в сутки. На текущий момент добывается около 3.5 млн. баррелей в сутки.

Министр нефти Нигерии сказал, что лучшая цена на нефть для страны, это самая высокая, какая только может быть. Также он заверил, что Нигерия проведет консультации по борьбе с боевиками, которые атакуют нефтяные объекты. Также проводятся встречи с боевиками. Последняя состоялась 4 дня назад. При этом было отмечено, что международные компании не стремятся покинуть страну. Некоторые проблемы с поставками Нигерия планирует решить к концу августа, выйдя на максимальные мощности в Форкадос.

Министр нефти Венесуэлы поддержал идею индивидуальных квот на добычу нефти, сообщив, что это лучше, чем потолок добычи по картелю. Аналогичные идеи высказал министр нефти Ирана.

Исполняющий обязанности министра нефти Кувейта назвал уровень  цен на нефть в $50-60 за баррель достаточной для государства.

Министр нефти Анголы считает, что цена на нефть в $60 за баррель это хорошо, но лучше $80 за баррель. Венесуэла назвала диапазон $60-70 за баррель, Ирак $55-65 за баррель.

Еще одной новостью саммита ОПЕК стало назначение новым генеральным секретарем нигерийца Мухаммеда Баркиндо, который также отметил, что потолок добычи можно будет ввести в будущем, но сейчас картель работает нормально и без него.

Стоит отметить, что следующая встреча ОПЕК состоится 30 ноября, однако ситуация может потребовать проведение новой встречи.

Для цены на нефть подобная риторика ОПЕК далеко не положительна. Котировки пошли вниз на фоне того, что члены картеля не смогли договориться о снижении уровня добычи с целью ускорения стабилизации рынка нефти. Также под давлением оказались и другие сырьевые активы — валюты нефтедобывающих стран и акции нефтегазовых компаний, в том числе и в США.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...