Итоги заседания ОПЕК 30 ноября: известны подробности соглашения!

ОПЕК смогла достичь соглашения по сокращению добычи нефти 30 ноября. Каковы детали соглашения?

FORTRADER.org 30/11: По итогам саммита ОПЕК 30 ноября картель смог придти к соглашению по сокращению добычи нефти на 1,2 млн. баррелей в сутки или до 32,5 млн. баррелей в сутки. Ирак и Иран смогли найти компромисс с Саудовской Аравией. Иран будет наращивать объем добычи до 3,975 млн. баррелей в сутки. Добыча нефти будет фиксироваться независимыми источниками.

Прогноз цены на нефть

ОПЕК нашел компромисс между Ираком, Ираном и Саудовской Аравией

Саудовская Аравия согласилась сократить добычу нефти на 0,486 млн. баррелей в сутки или до 10,06 млн. баррелей в сутки.

Подтверждено, что Ирак сократит объем добычи нефти на 0,21 млн. баррелей в сутки.

Алжир сократит добычу нефти на на 50 тыс. баррелей в сутки. Эквадор на 26 тыс. баррелей в сутки. Ангола на 87 тыс. баррелей в сутки. Габон на 9 тыс. баррелей в сутки. Кувейт на 131 тыс. баррелей в сутки. Венесуэла на 95 тыс. баррелей в сутки. ОАЭ на 139 тыс. баррелей в сутки. Катар на 30 тыс. баррелей в сутки. Ливия и Нигерия не участвуют в системе квот в ОПЕК, им предоставлены льготы.

Как бы позитивно не звучало решение ОПЕК, в итоговом документе содержится очень важное условие. Сокращение добычи произойдет только если страны, не входящие в ОПЕК присоединятся к договору и снизят производство нефти на 0,6 млн. баррелей в сутки. Встреча с производителями нефти вне ОПЕК состоится 9 декабря.

Неизвестно о возможности присутствия на встрече представителей сланцевой нефтедобычи из США, а также непонятно, будет ли действовать соглашение, если Россия откажется сокращать объем добычи нефти. По некоторым данным договоренность в любом случае вступит в силу в январе 2017 года и продлится минимум 6 месяцев. Следующая встреча состоится 25 мая, где соглашение будет продлено.

Тем не менее, цены на нефть не отреагировали дополнительным ростом. Некоторые эксперты сомневаются, что сделка может быть эффективно реализована. Не раз можно было наблюдать как члены картеля не соблюдают установленные квоты. И хотя для этого будет создан специальный комитет для мониторинга, кардинально ситуацию это не меняет.

Среди прочих новостей отмечается приостановка членства Индонезии в ОПЕК, которая не отразится существенным образом на конечном объеме снижения добычи нефти. Ее доля снижения добычи нефти распределится по всем членам картеля.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Тем временем Минэнерго США опубликовало отчет по запасам нефти. Общее резюме такого, что добыча нефти продолжила рост на 9 тыс. баррелей в сутки, запасы нефти упали при прогнозе роста, но сильно выросли запасы дистиллятов и бензина. Загруженность НПЗ снизилась. Отчет условно нейтральный, особых движений на его фоне не предвидится.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...