Как Китай сдерживает рост цен на нефть?

Сегодня рассмотрим роль Китая как одного из ключевых игроков на рынке нефти. Как Китай влияет на цены на нефть?

FORTRADER.org 18/07: Ситуация в Китае носит противоречивый характер, однако оказывает негативное влияние на рост цен на нефть.

Прогноз цены на нефть

Как Китай влияет на цены на нефть?

Напомним, что согласно отчету МЭА, рост спроса на нефть в 1 квартале составил 1.4 млн. барр./сутки, во 2 квартале упал до 0.9 млн. барр./сутки. Основные виновники: Китай и Саудовская Аравия, которые снизили потребность в нефти.

Если верить данным S&P Global Platts Китай снизил спрос на нефть на 2.7% г/г или до 10.88 млн. барр./сутки в мае. Импорт упал на 41% г/г. НПЗ Китая производили по 11 млн. баррелей топлива в сутки в июне или +3.2% г/г. Экономика КНР не справилась с такими объемами. В результате экспорт топлива вырос на 38% г/г.

Рост экспорта топлива создал избыток на мировом рынке и стал одним из факторов, который продолжает оказывать давление на цены на нефть. Добавим сюда перспективы экономики Китая, которая во 2 квартале выросла на 6.7%. Темпы роста экономики продолжают снижаться. Это сдерживает рост спроса на нефть. В мае Китай прекратил импортировать бензин и обеспечивал внутреннюю потребность своими силами.

Однако в Китае падает и добыча нефти. В 2016 году она снизилась на 4.6% или до минимума с 2012 года. Нефтяные компании КНР предпочитают покупать нефть, чем тратить деньги на инвестиции в ее производство.

Однако и здесь в скором времени может произойти очередной спад на 15%. Китай активно пополняет свои стратегические резервы. Данная компания близится к завершению. В будущем рынок нефти может сильно пострадать из-за снижения спроса со стороны Китая.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...