Как Мексика защитила себя от падения цен на нефть, и что будет делать Россия?

Россия, наконец, увидела опыт других стран и тоже задумалась о хеджировании от падения цен на нефть. Не поздно ли?

FORTRADER.org 26/01: Мексика в отличие от России смогла избежать высокой инфляции в стране и дефицита бюджета, а все потому, что еще в начале 2015 года захеджировали свои нефтяные риски в консорциуме международных банков, приобретя страховку всего за $773 млн.

цена на нефть

Хеджирование от падения цены на нефть — опоздали?

В контракте была прописана средняя цена на нефть на уровне $76.4 за баррель, что при падении цены на мексиканскую нефть от этого уровня на $30 за баррель позволило получить страховую премию в размере $6.4 млрд.

Изучив мексиканский опыт в Министерстве финансов РФ задумались о применении подобных мер по защите российского бюджета от падения цены на нефть. Логично, что при текущих ценах на нефть возле отметки в $30 за баррель, страховка от дальнейшего падения вряд ли будет иметь желаемый эффект, однако работа по защите от риска ведет на перспективу и в 2016 году будут рассматриваться лишь набор инструментов и их тестирование.

Кроме того в Минфине РФ обращают внимание на структурные реформы, которые провела Мексика для того, чтобы диверсифицировать экспортную экономики и нивелировать 40%-ное падение нефтяных доходов. В результате удалось сохранить положительные квартальные темпы роста ВВП, что уже само по себе неплохо.

При этом несмотря на падение мексиканского песо к доллару США на 15%, инфляцию удалось удержать на уровне 2.13%, что можно назвать успехом для развивающейся страны.

Таким образом, Мексика, имеющая сильную зависимость от нефтяного сектора смогла сократить зависимость бюджета от нефтяных поступлений в более чем 2 раза всего лишь за 3 года.

Обсудить цены на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...