Коронавирус – новый тренд рынка нефти

Как вирус из Китая коронавирус влияет на рынок нефти и нефтяные котировки? Падение цены на нефть возможна к отметкам аж 40$ за баррель.

Обвал цена на нефть из-за вспышки коронавируса в Китае набирает обороты. Стоимость нефти WTI всего за неделю упала почти на 11%, достигнув минимума за 16 недель. Баррель североморской нефти Brent подешевел за неделю примерно на 9%, обосновавшись в районе минимумов за 14 недель. Продолжение падения рынка нефти грозит обернуться самым большим убытком с ноября 2018 года.

Где находится предел падения цен на нефть и существует ли он вообще? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

Нефть более других страдает от коронавируса

— Как бы цинично это не звучало, но главным трендом наступившего года становится коронавирус. Изо всех щелей полетела информация о том, как вспышка новой болезни влияет на финансовые рынки. Это пока не паника, но с каждым днём ситуация всё более и более становится на нее похожа. Самый большой удар приходится, безусловно, на авиа и туристические компании. Китайские рынки закрыты на Новый год, а праздники были официально продлены правительством КНР. После праздников 10.02 на открытии рынки должны покраснеть.

Одними из главных «потерпевших» на рынке стала нефть. Действительно, цена на нефть марки BRENT практически с начала года неуклонно снижалась и опустилась с $70 до $58 за баррель. От этого в первую очередь пострадает сам Китай, где средняя стоимость добычи нефти превышает $60. В случае продолжения снижения цены под угрозой могут оказаться американские сланцевики.

Вот несколько примеров из американского нефтяного мира:

  • Diamondback Energy Inc. – за 2018 год компания существенно увеличила долгосрочную задолженность. Совокупный долг компании вырос в 2 раза.
  • Практически в два раза вырос долг компании Callon Petroleum в 2018 году.
  • Occidental Petroleum Corporation – закредитованность за последний отчетный квартал – порядка 71%.

Экономисты обращают внимание, что ситуация может стать опасной в случае, если производители нефти начнут нести убытки из-за рыночных условий. Пострадать может и финансовый сектор. Для Трампа ситуация усугубляется близостью выборов. Как следствие, мы предполагаем, что, если ничего не изменится, то цену на нефть поддержат. Будет ли это ОПЕК, либо начнется новая эскалация на ближнем востоке – не известно, однако очень вероятно, что для того, чтобы успокоить рынок, определенная реакция последует.

Нефть в цифрах

Нефть Brent
Нефть Brent

Техническая картина по нефти марки BRENT выглядит весьма интересно. Долгосрочно актив тестирует трендовую линию поддержки, образованную минимумами от 01.10.2019, 03.12.2018 и собственно уровнем 01.01.2016. Если нефть преодолеет отметку $57 вниз, то следующим серьезным уровнем поддержки станет $50. Если и этот рубеж будет пройден, то неизбежен откат на значения $40. Техническое сопротивление по нефти располагается на $70. Поскольку в настоящее время ситуация по новому вирусу весьма труднопредсказуема, сложно доверять техническим уровням. На фоне отвесного падения цены образовались незакрытые гэпы на значениях $64,5-65. Отсутствие негативных новостей может дать передышку и возможность закрытия ценой данных «окон».

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...