Лучший отчет по запасам нефти оказался никому не нужен

На рынке нефти в США случилось неожиданное - объем добычи внезапно сократился. Инвесторы, почему-то предпочли не реагировать на эти новости ростом котировок. Пока что.

Пожалуй, это самый благоприятный отчет по запасам нефти от Минэнерго США за долгое время. Практически все ключевые индикаторы указали на улучшение ситуации на рынке нефти:

  • запасы нефти: -4,609 млн. б. (API: -6,0 млн. б., прогноз: -3,75 млн. б.);
  • запасы бензина: +0,591 млн. б. (API: +3,1 млн. б., прогноз: +1,278 млн. б.);
  • запасы дистиллятов: +1,09 млн. б. (API: +2,8 млн. б., прогноз: -0,584 млн. б.);
  • стратегические запасы нефти: +0,098 млн. б.;
  • добыча нефти: 9,754 млн. б/с (-35 тыс. б/с);
  • потребление нефти выросло на +0,335 млн. б/с, импорт увеличился на +0,159 млн. б/с, а загруженность НПЗ выросла с 94,1% до 95,7%.

Цена на нефть не стала расти на данных по запасам нефти в США

Нефть, котировки прогноз

Запасы нефти снижаются 6-ю неделю подряд. Прогноз превзойден, хотя данные от API оказались слишком оптимистичны. Однако запасы бензина выросли лишь незначительно. Зато объем добычи нефти в США снизился впервые с сентября в качестве реакции на снижения числа буровых установок, наблюдающееся с августа.

Многое сейчас говорит о том, что балансировка рынка все же происходит, хоть на это и понадобится еще очень много времени. Пока что лишь одна неделя показала столь негативную динамику, поэтому в начале 2018 года необходимо получить подтверждение тренда на снижение объемов добычи нефти в США.

Реакция цены на нефть на публикацию данных по запасам нефти оказалась на удивление неоднозначной. Рынок пока не может решить куда ему двигаться: расти обратно к $66,8 за баррель или закрывать гэп на $65,4 за баррель, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...