Мир ждет 10 лет низких цен на нефть: 2 причины

Крупнейшая в мире нефтетрейдинговая компания озвучила свой прогноз по цене на нефть. Что ждет цены на нефть в 2016 году и в более долгосрочной перспективе?

FORTRADER.org 08/02: Генеральный директор крупнейшего в мире нефтетрейдера Vitol Иэн Тэйлор считает, что диапазон цен в $40-60 за баррель сохранится на протяжении 10 лет.

Цена на нефть

Мир ждет 10 лет низких цен на нефть: 2 причины

Фактически сдерживающих фактора всего два. Первый, это замедление экономического роста в Китае, которое окажется достаточно длительным. Второй, это сланцевые компании в США, который не дадут ценам на нефть свободно расти, поскольку будут подключаться к рынку как только котировки выйдут на приемлемый уровень. Саудовская Аравия не сможет окончательно задушить сланцевую нефтедобычу, и при любой возможности ее объемы будут расти вновь.

Стоит напомнить, что история знает аналогичный столь продолжительный период, когда цены на нефть продолжали оставаться низкими. В период с 1986 по 1999 годы стоимость нефти колебалась от $10 до $20 за баррель.

Относительно более краткосрочных перспектив по цене на нефть в Vitol считают, что дно еще не пройдено, но это произойдет уже ко второй половине 2016 года. После этого стоимость нефти начнет расти к $45-50 за баррель. При этом уровень в $100 за баррель останется лишь в мечтах производителей нефти.

Также глава Vitol оценил возможность заключения соглашения между Москвой и ОПЕК о сокращении объемов добычи нефти, несмотря на то, что остальной рынок уже списал это на слухи и на попытки России спровоцировать рост цен на нефть. Однако вероятность такого события составляет лишь 40%, заявил Иэн Тэйлор.

В целом же к мнению Vitol стоит прислушиваться. Суточный объем торговли этой компании составляет порядка 5 млн. баррелей, что сопоставимо со спросом на нефть всей Германии. К тому же нефтетрейдерам не имеет смысла пытаться влиять на динамику цен на нефть, их прибыль наоборот лишь растет с увеличением волатильности.

Обсудить цены на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...