Много о нефти: Китай, ОПЕК и США

FORTRADER.org 25/07: По состоянию на 25 июля у рынка нефти появилось как минимум 3 новости, которые продолжат оказывать влияние на котировки в будущем.

По Ливии и Нигерии пока ничего нет

Прогноз цены на нефть

Заседание Комитета по мониторингу за объемом добычи нефти в рамках ОПЕК+ в Санкт-Петербурге не произвело сенсации. Участники встречи рекомендовали продлить соглашение после 1 квартала 2018 года, если это будет необходимо.

Комментариев по Ливии и Нигерии почти не было. Глава Минэнерго Саудовской Аравии сообщил, что обсуждался вопрос установления квот для этих стран, но пока это все на уровне разговоров. Чиновник верит, что в 2018 году увеличение мирового спроса на нефть компенсирует рост производства нефти в США.

Рост спроса на нефть в Китае будет замедляться

Важнейший потребитель нефти, Китай, сообщил о замедлении темпов роста спроса на нефть. По словам представителя Sinopec (одна из крупнейших энергетических и химических компаний Китая и мира) спрос на нефть в Китае с 2016 по 2020 год будет расти на 2,5% каждый год, тогда как за предыдущую пятилетку темпы роста составляли 5,5%.

Альтернативная энергетика будет постепенно замещать нефть. К 2020 году объем альтернативной энергии будет компенсировать 37,7 млн. тонн спроса на топливо,  а к 2030 62,3 млн. тонн спроса на топливо.

При этом Китай планирует увеличить долю импорта нефти из США, снизив этот показатель по Ближнему Востоку с целью диверсификации импорта. На этом фоне продолжит наращиваться объем перерабатывающих мощностей. С 2016 по 2020 год НПЗ прирастут на 150 млн. тонн новых мощностей.

Шанс на рост цены на нефть: запасы нефти в США снова упадут

Тем временем ближайший отчет по запасам нефти от Минэнерго США сулит продолжение их снижения. Bloomberg провело опрос, согласно которому:

  • запасы нефти: -3,1 млн. баррелей;
  • запасы бензина: -1,85 млн. баррелей;
  • запасы дистиллятов: -0,75 млн. баррелей;
  • запасы нефти в Кушинге: -1,0 млн. баррелей.

Эксперты из Energy Analytics Group считают, что запасы бензина будут демонстрировать снижение на протяжении последующих недель вплоть до 4 сентября (День Труда в США). В целом рынок этого и ожидает, поэтому если статистика будет демонстрировать противоположные значения, цены на нефть могут оказаться под существенным давлением.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...