На рынке нефти появилась новая ОПЕК

Взамен ОПЕК на рынке нефти появился новый картель

FORTRADER 30/12: Уже давно понятно, что ОПЕК не играет той роли на рынке нефти, которая закладывалась при ее создании. Организацию заменил новый картель, который устанавливает свои правила.

Нефть прогноз на ноябрь

Рынком нефти правят банки

Глядя на общее положение дел, становится ясно, что игроки на рынке нефти находятся в финансовом положении далеком от благоприятного. На этом фоне банковские кредиты нефтяных компаний имеют потенциал стать проблемными и уже банки станут принимать решения на нефтяном рынке в связи с тем, что именно проблемы энергетических кредитов способны оказать серьезное негативное влияние на банки.

Здесь появляется проблема иного масштаба. ФРС запустила процесс нормализации денежено-кредитной политики, а это сделает проблематичным обслуживание долга по новым кредитам под более высокую ставку со стороны тех компаний, которые привыкли к дешевым деньгам и держались на плаву только благодаря им. Увеличение платежей по процентам приведет к снижению прибыли компаний, что и приведет к падению добычи нефти.

Сейчас именно крупные банки определяют будет ли снижаться или расти объем добычи нефти, а никак не ОПЕК или иная другая организации или страна.

Как только банки начнут всерьез ограничивать финансирование нефтяных компаний, падение предложения на рынке не заставит себя ждать.

На текущий момент в Citigroup, JP Morgan Chase, Bank of America, Wells Fargo держится на балансе $105 млрд. энергетических кредитов, тогда как общий размер портфеля составляет $3 197 млрд.

Общая же сумма действующих кредитов, выданных энергетическим компаниям США, оценивается в $4 трлн. Банки США выдали лишь 45% от этой суммы, а зарубежные 30%. 25% составляет доля небанковских организаций, в т.ч. хедж-фондов.

В любом случае, если банки будут действовать по отношению к энергетическому сектору так же, как они это делали по отношению к строительному в 2009 году, то последствия будут серьезными.

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...