Нефть снижается после решений ОПЕК+

Курс нефти Brent будет снижаться после заявления ОПЕК+ о повышении квот на ежесуточную добычу на 1 млн баррелей. Предложение нефти повысит объемы на рынке, а следовательно снизит цену на черное золото.

Цены на нефть «сползают» вниз после пятничного ралли. Теперь, когда рынок получил «на руки» факты по итогам июньского заседания ОПЕК+, инвесторы будут заняты поиском новой «точки опоры» для котировок «чёрного золота».

Предложение нефти вырастет уже совсем скоро

Итак, ОПЕК+ после получения рекомендаций технического комитета и проведения итогового совещания принял решение повысить суточную квоту на добычу нефти «примерно» на 1 млн баррелей.

Прогноз цены на нефтьКак говорят в самом картеле, реальная добыча увеличится на 600-800 тысяч баррелей в день, остальное имеет характер погрешности. В пояснениях к решению ОПЕК+ отмечается, что ранее предложение нефти на мировом рынке снижалось опережающими темпами, и это происходило в основном за счёт отдельных стран (например, Венесуэлы), и теперь требуется пересмотр параметров добычи для «балансировки» спроса и предложения.

Добыча начнёт расти со второго полугодия, то есть уже совсем скоро. Цены на «чёрное золото» снижаются уже сейчас из-за срабатывания стандартного рыночного подхода «продавай на фактах». Позже, когда биржевые эмоции утратят остроту, баррель Brent стабилизируется в новом торговом диапазоне, который и станет отправной точкой для нового долгосрочного канала.

Пришло время для паузы

В данном случае эффективно сработало лобби двух ключевых участников сделки — России и Саудовской Аравии. Скорее всего, именно на их долю выпадет основной объём увеличения добычи. Кроме того, активно расширять суточную выкачку нефти намерены ОАЭ, Кувейт, Алжир и другие нефтедобывающие государства. Стоит обратить внимание, что далеко не все страны-участницы соглашения смогут воспользоваться шансом на увеличение добычи — некоторым сделать это не позволят производственные мощности.

Ещё несколько дней рынок нефти останется во власти решений ОПЕК+, после чего «градус напряжения» в котировках начнёт снижаться. Инвесторы устали от волатильности цен на сырья за последние недели, пришло время для паузы.

Технически нефть может повести себя по-разному

При рассмотрении 4-часового графика динамики котировок нефти марки BRENT необходимо отметить, что в настоящий момент тенденция является нисходящей и развивается в рамках стабильного канала.

Технический взгляд на курс нефти Brent после заседания ОПЕК
Технический взгляд на курс нефти Brent после заседания ОПЕК

Субъективная оценка текущей тенденции по ширине канала, времени развития тренда, частоты касания линий поддержки и сопротивления позволяет допустить пробой линии сопротивления вблизи уровня 75,60 и выход в верхний проекционный канал к отметке 80,00. Но если текущее тестирование линии сопротивления закончится отбоем, то можно ожидать развитие очередного импульса снижения к линии поддержки вблизи уровня 69,70.

В свою очередь преодоление линии поддержки может позволить котировкам нефти переместиться в нижний проекционный коридор. Основной целью снижения после пробоя текущего уровня поддержки может стать отметка 63,50.

Подписывайтесь на канал Fortrader.org в Telegram!

Новости дня

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...