Нефть в ноябре – цена последует за действиями нефтедобытчиков

Цена на нефть в ноябре будет формироваться нефтепроизводителями. Рекордные котировки, договоренность ОПЕК и возможные действия картеля.

Стоит признаться, что наши эксперты, впрочем, как и подавляющее большинство других аналитиков, недооценили решимость ОПЕК вернуть контроль над рынком нефти. Итогом встречи в Алжире стало достижение предварительных договоренностей об ограничении объемов добычи. Как результат – бурный рост цен на нефть, укрепление валют, зависящих от «черного» золота» и эйфория быков-нефтетрейдеров.

Однако, дьявол, как известно, кроется в деталях. Что стоит за ростом котировок и будет ли он продолжаться?

Нефть в ноябре, прогноз цены

Все идет по плану?

Напомним, неофициальная встреча ОПЕК в Алжире закончилась тем, что члены картеля пришли к соглашению ограничить объем добычи на уровне 32,5 – 33 млн. баррелей в день. Здесь стоит обратить внимание на то, что нет никакого четкого определения квот для добывающих государств. Теоретически, этот вопрос должен быть решен на официальном саммите ОПЕК, который пройдет 30 ноября в Вене.

И вроде бы, на первый взгляд, все идет по плану, однако, стоит задать несколько вопросов:

  • Если будет решено сократить добычу, то на сколько?
  • Будет ли согласованный объем сокращения достаточен для устранения избытка предложения?
  • Кто именно будет сокращать добычу?

Глядя на них, инициативы ОПЕК уже не кажутся такими перспективными.

Страничка занимательной арифметики цен на нефть

Есть один момент, о котором рядовые обыватели даже не догадываются. Мы все привыкли читать в аналитических статьях: «Иран добывает столько-то млн. баррелей в день, Ирак столько-то, а Ливия вот столько». А Вы когда-нибудь задумывались, откуда берутся эти данные?

Дело в том, что реальной неискаженной информации о добыче нефти в странах ОПЕК не существует. С одной стороны, есть официальные релизы, выпускаемые каждым членом картеля, в которых указывается, сколько страна добыла нефти за определенный период. Но существуют и вторичные источники. Это отчеты ведущих агентств, занимающихся сбором статистики, таких как МЭА, Platts, Argus Media и другие. Именно данные из вторичных источников лежат в основе отчета ОПЕК. Стоит ли говорить, что собственная статистика и статистика вторичных источников достаточно значимо отличается?

[info_block align=»right» linkText=»Цена на нефть онлайн» linkUrl=»https://fortrader.org/quotes/brentoil» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2016/09/TechnicalChart_brentoil.png»]Посмотреть актуальные котировки нефти марки BRENT.[/info_block]

Например, собственная статистика объемов добычи по итогам сентября показывает, что Ирак добывал в этом месяце 4,78 млн. баррелей в день, а Венесуэла 2,33 млн. баррелей в день. Это на 320 тыс. и 245 тыс. соответственно выше тех цифр, которые для Ирака и Венесуэлы были опубликованы в отчете ОПЕК.

Чем это может обернуться? Министр нефти Ирака, после встречи в Алжире, заявил, что опубликованные оценки объемов производства были слишком низкими, и Ирак откажется ратифицировать цифры, которые не соответствуют его собственным оценкам. Соответственно, такую категорическую позицию Ирака разделили Иран и Венесуэла. Вот такая вот интересная арифметика получается.

Для всех ли равна цена на нефть?

Еще одной серьезной проблемой, о которой предпочитают умалчивать, является уровень цен на нефть. Не желая собственноручно сформировать ралли нефтяных котировок, которое полностью оживит возвращение роста объемов добычи в США, отдельные члены ОПЕК имеют собственные представления о ценовых ориентирах, которые позволят им привести свои бюджеты в состояние баланса.

Скажем, для Саудовской Аравии, Ирана и Ирака это одни цены, а для Венесуэлы, Алжира и Анголы совершенно иные (более высокие). Если цены не сбалансируются на таком уровне, который был бы приемлемым для всех или превалирующего большинства представителей картеля, будут иметь место быть махинации и разного рода обманные действия, которые не позволят прийти к соглашению о квотировании в ноябре.

ОПЕК – это еще не весь рынок нефти

Согласно официальной статистике, члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти. На их долю приходится примерно 35% от всемирной добычи или половина мирового экспорта нефти. А как быть с другой половиной мирового экспорта? Что скажут насчет заморозки добычи в США, Канаде, Норвегии, России?

К России мы еще вернемся, пока же «возьмемся» за Штаты. Рост цен на нефть «вернул к жизни» компании, добывающие сланцевую нефть. По данным нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, количество активных нефтяных установок в США стабильно растет с конца июня и достигло максимумов с февраля.

По расчетам экспертов, если цены на нефть поднимутся выше 60 долл/баррель, многие компании не только вернутся к ранее законсервированным, но и начнут бурение новых скважин. О какой заморозке объемов может тогда идти речь?

Россия поддержала идею заморозки добычи ее рекордным ростом

Теперь о России. О готовности присоединиться к ограничению добычи нефти президент России Путин объявил 10 октября, выступая на Всемирном энергетическом конгрессе в Турции. Однако с начала сентября 2016 года среднесуточная добыча нефти в России составила 11,1 млн. баррелей – это рекордный уровень добычи за 25 лет. Последний раз такой показатель достигался в 1991 году.

В октябре среднесуточная добыча нефти в России обновила постсоветский рекорд и достигла показателя в 11,2 млн. баррелей. Волне логично не отказываться от заморозки объемов добычи, когда она на рекордных уровнях.

Чем «дышат» на биржах?

[info_block align=»right» linkText=»О рекордах курса рубля и перспективах USD/RUB в октябре-ноябре» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/kurs-rublya/o-rekordax-kursa-rublya-i-perspektivax-usdrub-v-oktyabre-noyabre.html» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2016/10/ruble-730×358.jpg»]За рекордными ценами на нефть последовал рекордный рост курса рубля. Но мы рекомендуем покупать USD/RUB от текущих уровней к 67-70 руб/дол до конца года.[/info_block]

Биржевые настроения не отличаются постоянством, однако, кто, как не крупные участники рынка заранее чуют подвох? Ибо геополитика геополитикой, а свой карман ближе к телу.

По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) количество шортов критичным образом сократилось, в то время, как сальдированная длинная позиция очень высока. Наблюдаемое расхождение, по мнению экспертов, сигнализирует о завышенном в моменте оптимизме и предвещает падение нефтяных цен в краткосрочной перспективе.

Какой напрашивается вывод?

Как выразился один из философов древности: «Я жду действий, а не слов». Со словами проблем нет – сказано предостаточно. С действиями пока все не так радужно.

Будем говорить прямо – отсутствие действий при наличии определенных заявлений является на рынке ничем иным, как вербальной интервенцией. При этом наблюдаемая нами вербальная интервенция ОПЕК настолько масштабна, что провал решения о заморозке добычи нефти 30 ноября в Вене приведет к последствиям, которые даже сложно вообразить. И предпосылки к этому, как вы видите, есть…

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...