Нефтяные инвесторы приостановят покупки нефти

Нефть приостановит свой рост из-за конфликта в Ормузском проливе. Решение по процентным ставкам приведет котировки Brent в движение.

Атака на нефтяные танкеры в Ормузском проливе краткосрочно поддержала цены на нефть, однако, позиции медведей оказались намного прочнее. МЭА в своем отчете уже второй месяц подряд снижает прогноз спроса на нефть. Ранее прогнозы спроса в сторону уменьшения уже пересмотрели ОПЕК и EIA. Кроме того, запасы нефти в США растут, на 10% превышая среднее значение за последние 5 лет.

Чего стоит ждать от цены на нефть – продолжения снижения, возобновления роста или консолидации у достигнутых уровней? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты MTrading.

— Из-за нападения на два нефтетанкера в Оманском проливе, энергетическая отрасль оказалась в эпицентре тлеющего конфликта между США и Ираном. Саудовская Аравия присоединилась к США и также обвиняет Иран в причастности к атакам на нефтяные танкеры в Оманском заливе — главном транзитном маршруте «черного золота» крупнейших производителей Персидского залива.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман в интервью саудовской газете открыто обвинил Иран в нападении на нефтетанкеры и призвал международное сообщество занять решительную позицию против этой агрессии. Позицию США и Саудовской Аравии поддержала Великобритания. Однако Германия заявила, что одного видео с людьми в иранской гвардейской форме недостаточно, чтобы достоверно заявить о причастности Тегерана к атакам. Генсек ООН призывает к независимому расследованию для определения ответственности, а Китай и Евросоюз призывают к сдержанности.

Ранее Тегеран заявлял, если иранский экспорт будет сведен к нулю, страна может заблокировать проход по Ормузскому проливу, через который транспортируется 20% потребляемой в мире нефти.

Мы сомневаемся, что Иран или иной другой региональный производитель хочет заблокировать Ормузский пролив и рискнуть дальнейшей эскалацией конфликта. Примерно треть всей отправляемой по морю нефти проходит эту контрольную точку, поэтому любая попытка остановить танкеры, идущие этим маршрутом, тут же повлечет за собой жесткую реакцию со стороны США и их региональных союзников. Пятый морской флот США базируется в Бахрейне и, скорее всего, сможет подавить любые вооруженные конфликты в регионе. Кроме того, Штаты уже выслали туда еще людей. Военное присутствие само по себе ведет к угрозе случайной эскалации в регионе, однако мы считаем, что до этого не дойдет.

Такая неопределённость на нефтяном рынке, скорее всего, приведёт котировки нефти к временной консолидации, однако выйти из боковика могут помочь сопредельные рынки и решения основных ЦБ относительно процентных ставок.

Нефть марки Brent
Нефть марки Brent

Вам также будет интересно

Биткоин за 10 000$ будет, но покупать BTC уже поздно

Терпение ФРС закончилось: дорога к снижению процентной открыта

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...