Нефтяные котировки продолжат расти

Цены на нефть осенью продолжают зависеть от развития ситуации с пандемией, а также темпов восстановления мировой экономики. Пока все говорит в пользу высокой стоимости барреля Brent. Эксперты ждут цен в районе $78-82 за бочку.

В III квартале спрос на нефть продолжил расти, хотя и более медленными темпами, чем ожидалось ранее. Впрочем, темпы роста добычи по-прежнему не позволяли удовлетворить нужды потребителей, в результате чего на рынке поддерживался дефицит.

В сентябре на встрече стран-участниц ОПЕК+ было принято решение придерживаться ранее достигнутой договоренности о наращивании добычи темпами 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно. В результате предпринятых альянсом действий дефицит предложения на нефтяном рынке начал сокращаться быстрее, чем в I полугодии текущего года, однако, все еще остается на довольно высоком уровне — около 1,25 млн б/с.

Цена на нефть прогноз

Какие факторы влияют на нефтяные котировки сегодня

В августе участники ОПЕК+ выполнили сделку на 116% по сравнению со 109% в июле, поскольку некоторые члены альянса не смогли обеспечить необходимые темпы роста добычи, чтобы выбрать свои квоты. Одной из причин этого является недоинвестирование нефтяной отрасли в отдельных странах в прошлом году. В этой связи существуют риски более длительного сохранения дефицита на рынке нефти, чем предполагалось ранее, что может стать драйвером для дальнейшего роста нефтяных котировок.

Также необходимо отметить временную приостановку переговоров между США и Ираном по вопросу возвращения к ядерной сделке. В конце сентября стороны заявили о готовности возобновить переговорный процесс, однако конкретных сроков обозначено не было. В случае снятия американских санкций с Тегерана на рынок в течение трех-шести месяцев могли бы вернуться порядка 1-1,5 млн баррелей в сутки иранской нефти, что позволило бы компенсировать существующий дефицит. Однако на текущий момент перспективы этих переговоров выглядят довольно смутными.

Кроме того, в III квартале на фоне продолжающегося роста нефтяных цен Китай начал распродавать нефть из своих стратегических запасов в целях поддержки промышленности и снижения инфляции издержек. В июле объемы продаж из государственных запасов составили 22 млн баррелей, а в сентябре впервые в истории состоялся публичный аукцион по продаже нефти из стратегических резервов, объем которого составил 7,38 млн баррелей. Кроме Китая аналогичные меры по продаже нефти из госрезерва предприняли США и Индия.  Эти известия оказывали кратковременное давление на нефтяные котировки, однако общий восходящий тренд они переломить не смогли.

Сентябрьская оценка спроса на нефть от EIA оказалась на 412 тысяч баррелей в сутки ниже июньского прогноза, что во многом было связано с новой волной COVID-19 в мире. Однако уже в IV квартале EIA ждет увеличения мирового спроса на нефть до 99,77 млн баррелей в сутки, что связано с ожиданиями более широкого распространения вакцин против коронавируса и дальнейшего восстановления мировой экономики. То есть общий тренд по мировому потреблению нефти остается восходящим, что должно обеспечивать поддержку нефтяным котировкам на среднесрочном горизонте.

Нефть – прогноз на IV квартал

Цены на нефть в III квартале продемонстрировали высокую амплитуду колебаний: если в середине августа на фоне вспышек COVID-19 нефтяные котировки скорректировались к майским минимумам, то в конце сентября установили трехлетние рекорды на опасениях дальнейшего разрастания дефицита. По результатам квартала нефть марки Brent подорожала на 4,94%, до $78,36 за баррель, а сорт WTI — на 2,38%, до $75,26 за баррель.

Прогнозы по мировому спросу на нефть на IV квартал остаются довольно оптимистичными на фоне продолжающегося восстановления мировой экономики. Вместе с тем, проблемы со стороны предложения, скорее всего, сохранятся. Так, на рынке существуют опасения, что и в IV квартале ОПЕК+ не смогут обеспечить необходимый уровень предложения из-за недоинвестирования нефтяной отрасли в ряде стран альянса. Таким образом, на нефтяном рынке будут поддерживаться благоприятные условия для сохранения высоких цен. По нашим прогнозам, цена нефти Brent в IV квартале составит $78-82 за баррель.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...