Новые признаки того, что цена на нефть пойдет вниз

На рынке появились новые признаки того, что падения котировок может продолжиться с еще большей силой. Рассмотрим фундаментальную и техническую картину

FORTRADER.org 11/07: На рынке еще не забыли обвал цены на нефть, который произошел в четверг, 7 июля. Удивительно, но на достаточно благоприятной статистике по запасам сырой нефти в США, на рынке наблюдались масштабные продажи, которые привели к падению котировок на почти 7%.

Как можно объяснить такое поведение цены на нефть и как изменились дальнейшие перспективы стоимости актива?

Цена на нефть: новые факторы падения

Во-первых, стоит начать с того, что падение цены на нефть произошло на фоне публикации далеко не самых ужасных данных по запасам сырой нефти. Этот факт неплохо вписывается в распространенное мнение о том, что крупные игроки вышли на рынок нефти с продажами, поскольку потеряли веру в дальнейший рост котировок. Продавать большими объемами выгодно именно тогда, когда рынок, наоборот, стремится покупать. Таким образом, пока трейдеры покупали нефть на хорошей статистике, крупные игроки продавали, поскольку перспектив дальнейшего роста не видели.

Если обратиться к статистике, то можно обнаружить, что в течение недели до 5 июля, хедж-фонды открыли около 10 млн. коротких позиций по фьючерсам на цену на нефть, в результате чего короткая позиция достигла максимума с марта 2016 года или 120 млн. баррелей нефти. Тем не менее, чистая позиция по нефти все еще длинная, но это совсем не значит, что настроения на рынке бычьи.

Аналогичная картина наблюдалась в начале 2016 года, когда объем коротких позиций достиг рекордной отметки, вследствие чего цена на нефть обвалилась до многолетнего минимума. Впоследствии рост цены на нефть был продиктован закрытием коротких позиций. Сейчас ситуация обратная и цена на нефть снижается на закрытии длинных позиций.

С фундаментальной точки зрения, предпосылок у падения котировок значительно больше. Добыча нефти в Канаде практически восстановилась, в Саудовской Аравии демонстрирует рост, при этом Китай, судя по всему, будет вынужден снизить объем импорта нефти из-за ремонтных работ на НПЗ страны.

На этом фоне беспокойство вызывает продолжающийся рост числа действующих буровых установок в США. За последнюю неделю их количество выросло на 10 единиц, а за две недели на 21 единицу. Падение добычи нефти на этом фоне не должно никого смущать, поскольку продиктовано сезонным снижением производства нефти на Аляске. Как только добыча в данном регионе восстановится, мы вполне вероятно можем увидеть рост производства нефти. Наверняка эту новость подхватят крупные СМИ, будет создан негативный информационный фон и котировки нефти возобновят падение.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

С технической точки зрения, цена на нефть покинула восходящий канал и пробила его нижнюю границу. Обратно котировки вернуться не смогли. Таким образом, по совокупности факторов, очень многое говорит о дальнейшем падении цен на нефть.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...