ОПЕК+ и цена на нефть: чего боится Россия ?

Чего ждут рынки от саммита ОПЕК 30 ноября? Будет ли подлена сделка ОПЕК+ и чего боится Россия? Что ждет цены на нефть?

В четверг, 30 ноября, в Вене соберутся представители нефтедобывающих стран, чтобы решить вопрос о продлении сделки ОПЕК+.

Будущее цены на нефть зависит от России, а не от ОПЕК

Прогноз цены на нефть

На текущий момент в цены на нефть заложены ожидания продления соглашения на 9 месяцев или до конца 2018 года. Если эти прогнозы не оправдаются, котировки могут опуститься ниже $60 за баррель.

Но у картеля есть и другая проблема. Тот уровень цен, который установился сейчас благоприятен для одних производителей нефти, но слишком мал для других. Кроме этого, более сильный рост котировок поддержит сланцевую добычу нефти в США и Канаде, чего больше всего боится Россия.

В целом, сланцевикам комфортен и текущий уровень цен. Рост цен на нефть поможет сланцевикам улучшить свои финансовые показатели и начать увеличивать долю на рынке, вытесняя других производителей. Также, это вернуло бы тренд на увеличение запасов нефти, снижения которых добивались последние 2,5 года. Уже сейчас США добывает около 9,7 млн. б/с, что лишь чуть меньше, чем лидеры отрасли — Россия и Саудовская Аравия.

Как будут объявлять итоги саммита ОПЕК?

Традиционно, еще до объявления официальных итогов, из кулуаров встречи ОПЕК будет поступать информация от министров нефти разных стран. Скорее всего, многое станет известно уже после обеда по московскому времени. Конкретные детали назовут ближе к вечеру в официальном заявлении.

Прогнозы по цене на нефть растут

Инвестбанки, опрошенные WSJ накануне, повысили свой прогноз по цене на нефть на 2018 год на $2 за баррель марки Brent или до $56 за баррель, сообщают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...