ОПЕК или США – кто победит на нефтяном рынке?

США хочет обогнать ОПЕК в добыче нефти и стать лидером рынка, диктуя миру свои условия жизни. Как это влияет на цену нефти?

Государства ОПЕК во главе с Саудовской Аравией продолжают сокращать объемы добычи для достижения баланса на рынке нефти. Вместе с политическим кризисом в Венесуэле это привело к росту цен на нефть Brent выше 65 долл/баррель. Наряду с этим, в США продолжается увеличение количества буровых установок и наращивание объемов добычи нефти, которые уже сейчас практически полностью покрывают мировой спрос.

Курс цены нефти Brent онлайнСможет ли ОПЕК, доля которой в рынке неумолимо сокращается, удержать восходящий импульс цен на нефть или же американские компании вновь ее обвалят? Стоит ли воспользоваться текущим ростом для продаж нефти? На вопрос журнала Фортрейдер ответила Анна Бодрова, аналитик компании «Альпари».

— Действительно, есть шанс, и немалый, на то, что со временем американское лобби на нефтяном рынке перевесит все усилия ОПЕК и ОПЕК+. США уже сейчас качают «черное золото» на максимумах, по 11,9 млн. баррелей в сутки — ни России, ни Саудовской Аравии до таких уровней быстро не дотянуться.

У сторон разные цели: Вашингтон хочет мирового  лидерства и безусловной диктатуры в сырьевом секторе, ОПЕК желает сохранить позиции некоего центрального игрока и медиатора.

Стоит признать, что в последние два года авторитет картеля в мире изрядно ухудшился – и за счет неспособности гибко реагировать на изменения рынка спроса и предложения, и за счет большой доли политических интересов. В таких условиях у США хорошие шансы на увеличение мировой доли рынка.

Однако все это – глобальные процессы, которые могут занять даже не месяцы, а годы. В этом свете локальные колебания цены на нефть мало что значат.

Следите за новостями нефти в вашем Telegram!

Вам также будет интересно

Первая цель снижения пары евро/доллар – уровень 1,1210

Президенты США поддержали рост рубля

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...