Оснований для резкого падения цен на нефть нет

У рынка нет особых предпосылок предполагать резкое ослабление цен на нефть марки Brent. Да, коррекция вполне предсказуема, но это временное падение стоимости сырьевого актива.

По данным компании Baker Hughes, прирост количества буровых установок в США стал рекордным с августа прошлого года, что может стать предпосылкой для увеличения предложения. Опубликованный во вторник прогноз API уже показал увеличение запасов нефти в США, превзошедший ожидания аналитиков. С технической точки зрения, котировки нефти Brent формируют фигуру разворота тренда «Двойная вершина» с линией шеи в районе 68,60 долл/баррель.

Прогноз цен на нефть

Можно ли считать, что восходящий тренд цен на нефть выдохся и в ближайшее время сменится нисходящим? На вопрос журнала Fortrader.org ответила Анна Бодрова, аналитик компании «Альпари».

— Долгосрочный тренд цен на нефть все еще восходящий. Для того чтобы его преломить, нужно, чтобы котировки Brent провалились в сторону $63-64. Пока особенных оснований для этого нет. Но краткосрочная тенденция однозначно «медвежья»: после пробоя поддержки на уровне $68,2 следующая цель снижения актуализировалась около $68,20-68,40. Если статистика от Минэнерго США начнет подтверждать рост запасов сырой нефти, не исключено, что «медведи» со временем станут активнее.

Что касается фундаментальной составляющей, то здесь слишком многое указывает на снижение — от долгосрочной тенденции данных Baker Hughes до вялого спроса на нефть зимой,- но рынок предпочитает реагировать только на те факторы, которые ему кажутся яркими и перспективными.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...