От $20 до $50: как будет двигаться цена на нефть в 2016 году?

В 2016 году цены на нефть ждет сохранение высокого уровня волатильности. Как будет двигаться цена на нефть в следующем году?

FORTRADER: Если ранее ряд экспертов и аналитиков снисходительно улыбались, видя прогноз Goldman Sachs по цене на нефть в 20 долл/баррель, то после заседания ОПЕК и на фоне падения цены на нефть до минимумов 2009 года эта цифра уже не кажется какой-то фантастической.

Может ли цена на нефть просесть до уровня 20 долл/баррель?

Медведи опустят нефть до 55 долларов

Артем Богданов, аналитический отдел компании Fort Financial Services: Трудно прогнозировать что-то определенное в отношении рынка нефти в среднесрочной перспективе. Аналитики Fort Financial Services уже давно заявляли, что нефтяной рынок перестал быть рациональным и прогнозируемым. К политическому фактору формирования цен (борьба за рынок стран ОПЕК) добавляется еще геополитический фактор напряженности, а также очевидное искусственное сдерживание цен.

Что касается Goldman Sachs, то мы бы рекомендовали осторожно относиться к словам аналитического департамента этого крупнейшего инвестиционного банка Америки. Хотя бы потому, что не так давно Голдман видел цели по EUR/USD в районе 1.02 сразу после заседания ЕЦБ и рекомендовал своим клиентам держать «шорт» по паре. Все мы теперь знаем, чем это закончилось…

Все, так или иначе, сходятся во мнении, что восстановление рынка нефти произойдёт в тот момент, когда начнет восстанавливаться спрос со стороны Китая, или когда рыночные факторы спроса и предложения уравновесят друг друга. Судя по всему, восстановление рынка (если опираться только на экономические факторы) должно начаться не раньше конца 2016 года.

Мы предполагаем, что в первой половине 2016 года нефть марки Brent продолжит торговаться в коридоре $40-$50 за баррель. Возвращения на рынок иранской нефти, постепенное наращивание им объёмов добычи, запасы сырой нефти США, показывающий стабильный рост, продолжение укрепления доллара — все эти факторы говорят о том, что рынок нефти продолжит оставаться под давлением.

Тем не менее, возврат цен на нефть к уровням $20 если и возможно теоретически, то только краткосрочно и спекулятивно. Уровень добычи нефти в 2016 году существенно снизится из-за замедления промышленного производства и спроса в развивающихся странах. Тогда как спрос на нефть в развитых странах постепенно в 2016 году должен набирать обороты. Также возможен и рост спроса со стороны Китая, ближе ко второй половине 2016 года. А вот на фоне ухудшения геополитического положения возможно краткосрочное возвращение цен на нефть выше уровня $50.

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...