Отчет Минэнерго США по запасам нефти: спрос пошел в рост!

Почему цена на нефть устроила "горки" на графике котировок на фоне публикации данных по запасам нефти от Минэнерго США? Почему цена на нефть сначала выросла, а потом обвалилась?

Цена на нефть марки Brent на фоне публикации данных по запасам нефти от Минэнерго США устроила небольшие горки на графике котировок. В первые минуты торгов цены выросли на 1,6% после чего резко обвалились на 2,5%. В итоге котировки нефти оказались еще ниже, чем были до публикации. Специалисты журнала ForTrader.org предлагают разобраться в отчете по запасам нефти и в реакции рынка на публикацию.

Нефть и прогноз на 2017 год

Цена на нефть: горки на фоне публикации данных по запасам нефти в США

Данные Минэнерго:

  • запасы нефти: -6,428 млн. баррелей (прогноз: -2,7 млн. баррелей, данные API: 8,67 млн. баррелей);
  • стратегические запасы нефти: -0,979 млн. баррелей;
  • запасы бензина: -2,858 млн. баррелей;
  • запасы дистиллятов: +0,394 млн. баррелей;
  • добыча нефти: 9,342 млн. б/с (+22 тыс. б/с);
  • спрос на нефть увеличился на 0,229 млн. б/с, импорт нефти упал на -0,309 млн. б/с, загруженность НПЗ выросла с 93,5% до 95,0%.

Что мы видим исходя из статистики?

Запасы нефти упали 8-ю неделю подряд. Текущее снижение является существенным, поскольку прогнозировалось гораздо меньше. Рынок просто не ожидал столь существенного уменьшения, несмотря на то, что данные API просигнализировали об этом накануне. Падение запасов произошло на фоне увеличения спроса со стороны НПЗ (загруженность выросла до 95%).

А теперь разберемся, почему цена на нефть обвалилась еще сильнее, чем выросла спустя пару часов.

  1. Добыча нефти в США продолжает расти, и инвесторы опасаются, что американские производители компенсируют сокращение добычи нефти со стороны действующего соглашения ОПЕК+.
  2. Данные API уже сообщали о масштабном снижении запасов нефти в США накануне (в среду, 31 мая) и цена на нефть уже реагировала на эти новости ростом котировок. Конечно, очень часто данные API и Минэнерго расходятся, и инвесторы не полностью заложили в рынок новые данные от API. Но EIA сообщили о менее существенном снижении, поэтому значительного роста ожидать не стоило, поскольку это уже было в котировках. Первая реакция рынка была чрезмерной, хотя и падение выглядело неоправданным. Перепроданность возникла как раз из-за того, что за пару часов до этого сформировались большие покупки, которые и были частично закрыты по рынку.
  3. Запасы нефти в США падают только из-за автомобильного сезона. То есть только сезонный фактор помогает балансировке рынка. Как только летний период отпусков завершится, никто не сможет гарантировать, что тенденция на снижение запасов нефти сохранится. На смену придет осеннее похолодание, требующее увеличение объема добычи нефти при сокращении спроса со стороны автолюбителей.
Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...