Почему цена на нефть опустилась ниже $50 за баррель, но вернулась обратно?

Цена на нефть упала ниже отметки в $50 за баррель, но смогла отскочить обратно. В чем причины падения и обратного роста?

Цена на нефть марки Brent опустилась ниже отметки в $50 за баррель впервые с 30 ноября, когда ОПЕК приняла решение о сокращении объема добычи нефти, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Прогноз цены на нефть

Что привело к падению цены на нефть?

Основным драйвером для снижения стал отчет Минэнерго США по запасам сырой нефти:

  • запасы нефти: +4,954 млн. баррелей (прогноз: +1,9 млн. баррелей);
  • запасы бензина: -2,811 млн. баррелей;
  • запасы дистиллятов: -1,91 млн. баррелей;
  • загруженность НПЗ: 87,4% против 85,1%;
  • объем добычи 9,129 млн. баррелей в сутки (+20 тыс. баррелей).

Первая реакция рынка выглядела вполне закономерной. Запасы нефти продолжили свой рост 10-ю неделю из 11. Это говорит о росте производства нефти в США, что подтверждается статистикой, а также о низкой эффективности действия соглашения ОПЕК+ по сокращению объема производства нефти.

Увеличение объема предложения на мировом рынке нефти при слабом темпе роста спроса провоцирует сохранение дисбаланса между спросом и предложением.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Цена на нефть: сильное движение вниз сменилось ростом

Достаточно быстро направленное падение цены на нефть сменилось отскоком. В данном случае главную роль сыграли два фактора:

  • психологическая поддержка на уровне $50 за баррель;
  • некоторые данные отчета Минэнерго США переубедили рынки в однозначной негативности публикации.

Несмотря на растущее предложение на рынке нефти в США, восстанавливается и рост спроса со стороны НПЗ (увеличивается загруженность и величина спроса). Это в том числе поддержало котировки.

Удивительно, что рынок нефти около 2 месяцев практически никак не реагировал на данные Минэнерго США, надеясь на то, что соглашение ОПЕК все же стабилизирует рынок. Накопленные рекордные длинные позиции, наконец, постепенно начали сокращаться.

В этих условиях ОПЕК, возможно, придется продлить действие соглашения, но уже без участия некоторых сторонних членов в виде России, например. В Petromatrix не исключают значительного обвала цен на нефть. Более капиталоемкая сланцевая отрасль, где за счет эффективности производства удалось достичь значительного снижения себестоимости, значительно выигрывает у конкурентов на Ближнем Востоке и в России, где основные преимущества это дешевый труд и слабый курс рубля. Похоже, ОПЕК больше не управляет рынком нефти. Производители нефти в США берут управление в свои руки.

Что касается цены на нефть, то после того, как рынок увидел даже небольшое возвращение к уровням ниже $50 за баррель, он может попытаться вернуться туда вновь.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...