Почему цена на нефть упала на 3%? Ралли завершается: 3 фактора

Цена на нефть не выдержала испытание ростом и упала на 3%. Рассмотрим все основные факторы

Цены на нефть не смогли закрепить успех и в ходе торгов во вторник, 8 марта, откатились на 2.9% по марке Brent и на 3.7% по марке WTI.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Цена на нефть обвалилась по 3 причинам

Эксперты заявили, что предшествовавший внушительного рост котировок, судя по всему, не будет устойчивым. Фундаментальные факторы в виде слабого мирового спроса на нефть и растущих запасов энергоносителей повлияли на настроения инвесторов, что и оказало поддержку продажам на рынке нефти.

В действительности восстановление цен на нефть совсем не близко, как могло показаться. Об этом свидетельствует информационный фон вторника. В ходе азиатской сессии давление на котировки нефти оказали данные по объему экспорта Китая, где зафиксировано значительное снижение данного показателя. Эти данные были восприняты в качестве сигнала о замедлении экономической активности и ослаблении спроса на нефть в Поднебесной.

Также некоторые проблемы встретила договоренность по заморозке добычи нефти, достигнутая в середине февраля между Россией и Саудовской Аравией. В отчете Goldman Sachs сообщается, что Кувейт будет против заморозки добычи нефти, если Иран не сделает то же самое. А Иран не пойдет на такие меры, поскольку только недавно освободился от санкций, запрещающих экспорт данного вида сырья.

Третьим фактором выступили данные от Американского института нефти по запасам нефти, а также изменение прогнозов от Минэнерго США. В первом случае запасы сырой нефти в США увеличились сильнее рыночных ожиданий (4.4 млн. баррелей против 3 млн. баррелей). Во втором случае ведомство понизило прогнозы средних цен на нефть в 2016 и последующих годах, отмечая высокие уровни добычи нефти в США.

Таким образом, рынок нефти не смог продолжить восстановление по объективным причинам. Весь рост, который считается сугубо спекулятивным и основанным на достижении предварительных договоренностей между производителями нефти, может оказаться лишь временным.

Обсудить цены на нефть с трейдерами онлайн

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...