Почему цена на нефть упала на 4%? В Дохе не договорились

Цена на нефть продемонстрировала существенное падение по итогам встречи экспортеров нефти в Дохе. Договориться не удалось

FORTRADER.org 18/04: По итогам 6-часовых переговоров между представителями стран-экспортеров нефти в столице Катара Дохе 17 апреля, так и не было достигнуто окончательного соглашения.

Встреча в Дохе 17 апреля обвалила цены на нефть

По сообщениям участников съезда, для обсуждения всех деталей заморозки добычи нефти необходимо гораздо больше времени и дополнительный раунд переговоров может пройти в июне. Примечательно, что хоть соглашения достигнуто не было, но первоначальный его проект был значительно изменен.

Ключевые противоречия, конечно же, имели место быть между Саудовской Аравией и Ираном, тем более, что делегация из Ирана отказалась присутствовать на встрече в Дохе, чем еще в пятницу обвалила котировки нефти. На этом фоне Саудовская Аравия и еще 6 членов съезда резко изменили свою позицию в отношении вопроса заморозки добычи нефти. На рынках еще изначально с пессимизмом относились к данной встрече, называя ее абсурдной, поскольку заморозить добычу планировалось на рекордных исторических отметках, что особого влияния на рынок нефти не произвело бы.

Представитель Катара, министр нефти Мухаммед ас-Сада по итогам встречи сообщил, что итоги встречи не будут иметь основное влияние на цены на нефть. Котировки будут зависеть от фундаментальных факторов, к тому же сам рынок становится более прогнозируемым, чем в феврале 2016 года. В целом ситуация стабилизируется, что связано со снижением объемов добычи нетрадиционной нефти и падением новых инвестиций в производство.

В ОПЕК не исключают, что имевший место быть затяжной рост цен на нефть может быть преждевременным и в понедельник на рынки придет некоторое разочарование.

Тем не менее, относительно позиции Ирана в Катаре сообщили, что это право данного государства продолжать наращивание добычи нефти, однако более эффективным было бы совместное замораживание добычи нефти всеми нефтедобывающими странами, отметил министр нефти Катара.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак все же надеялся договорился и ожидал, что приехавшие страны будут обсуждать вопрос добычи нефти, а не факт того, что Иран отказался присутствовать на встрече.

Смотреть котировки нефти Brent онлайн
Смотреть котировки нефти Brent онлайн

Таким образом, котировки нефти только в азиатскую сессию открылись существенным падением на более, чем 4% и не исключено, что оно продолжится, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...