Почему цена на нефть упала на 5%? Данные по запасам нефти в США повлияли на котировки

После публикации данных по запасам нефти в США, стоимости нефти теряла до 5% в течение торговой сессии. Аналитики прогнозируют продолжение падения до $30.

В ходе торгов на ICE цена на нефть марки Brent опускалась до $46.79 за баррель, что отражает падение на более чем 4% в течение дня.

Котировки сентябрьского фьючерса на нефть марки WTI на NYMEX падали до отметки в $40.40 за баррель, что составляет более 5% падения, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

Цена на нефть марки Brent на ICE
Цена на нефть марки Brent на ICE

Данные по запасам нефти в США вновь обвалили котировки нефти

Основной причиной снижения стоимости нефти стала еженедельная публикация Министерства энергетики США, обнародовавшая увеличение запасов сырой нефти на 2.62 млн. баррелей или до 456.2 млн. баррелей, тогда как по данным опроса WSJ аналитики ожидали сокращения запасов на 1.1 млн. баррелей, а по данным опроса Reuters на 0.77 млн. баррелей.

Прогноз: цена на нефть упадет до $30 за баррель

В Citigroup уже сейчас отмечают, что падение цен на американскую нефть может достигнуть отметки в $30 за баррель. Commerzbank AG утверждают, что начало сезона технических работ на НПЗ и ожидания дальнейшего замедления роста экономики Китая может спровоцировать снижение стоимости нефти марки WTI до $30 за баррель. В Lipow Oil также полагают, что понижательное давление сохранится вплоть до марта 2016 года, поскольку из-за регламентных работ на НПЗ, в хранилищах будет скапливаться огромное количество нефти.

США готовится экспортировать нефть

В свою очередь, падение цен на нефть ниже уровня в $40 за баррель повлечет существенные убытки для нефтедобытчиков, что приведет к череде банкротств в энергетическом секторе. Уже сейчас долговой рынок энергетических компаний регистрирует рекордный рост доходности по облигациям.

Пока же до 17 сентября, не рекомендуется наращивать рисковые позиции по нефти, говорят в Citigroup. В этот день, когда ФРС будет принимать решение по ключевой ставке, а Конгресс США обсуждать вопрос об одобрении соглашения по ядерной программе Ирана, лучше занять осторожную позицию.

Обсудить на форуме

Динамика цен на нефть: перспективы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...