Почему цена на нефть упала на 8%? Нас ждет $20 за баррель?

Цена на нефть продолжила свое падение и на этот раз на более чем 8%. Каковы причины и что ждет рынок нефти в дальнейшем?

Цена на нефть в ходе американской сессии в понедельник и азиатской сессии во вторник в совокупности потеряла более 8% на фоне того, как избыток предложения нефти на мировом рынке продолжает давить на котировки, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Цена на нефть марки Brent
Цена на нефть марки Brent

Укрепление доллара США стало ключевым фактором падения цены на нефть

Несмотря на то, что нефтедобывающие компании сокращают инвестиционные расходы и масштабы бурения, объем добычи нефти все еще превышает спрос.

Падение фондового рынка Китая и общая неустойчивость китайской экономики только подливают масла в огонь, вызывая опасения относительно уровня спроса на нефть со стороны крупнейшего мирового импортера.

Согласно опросу Wall-Street Journal, аналитики прогнозируют падение цены на нефть ниже отметки в $30 за баррель, что связано с продолжающимся ростом мировых запасов «черного золота» (в США запасы приблизились к 80-летнему максимуму) и укрепления курса доллара США.

На самом деле если мировые мощности по хранению нефти будут исчерпаны, то покупатели могут даже приостановить покупки, что опустит цены на нефть еще ниже.

Укрепление же доллара США по мнению экспертов из Morgan Stanley привело к падению цены на нефть с $55 до $35 за баррель. Если избыток предложения привел к снижению цен ниже отметки в $60 за баррель, то остальное сделал рост американской валюты. Если курс доллара США увеличится еще на 5%, то цены на нефть ждет 10-20%-ное падение в том числе и вплоть до $20-25 за баррель. При этом в 1 квартале 2016 года средняя цена на нефть составит $42 за баррель, считают в Morgan Stanley.

Предложение на рынке нефти может увеличиться уже в январе, если санкции, введенные в отношении Ирана, будут сняты, что позволит ему нарастить объемы экспорта нефти.

Аналитик ICAP Скотт Шелтон не видит даже предпосылок для остановки падения цены на нефть. Несмотря на высокий объем потребления бензина в 2015 году, остальные нефтепродукты пользовались меньшим спросом в виду теплой погоды и слабого экономического роста.

В Societe Generale прогноз цены на нефть на 2016 год зафиксирован на уровне $42.5 за баррель по марке Brent и $40.5 за баррель по марке WTI, что на $11.25 и $9.25 за баррель ниже, чем в предыдущем прогнозе банка. По мнению аналитиков, первая половина 2016 года пройдет под эгидой продолжающегося избытка предложения нефти.

В Bank of America считают, что средняя цена барреля нефти марки Brent в 2016 году составит $46 за баррель, а марки WTI $45 за баррель. Прогноз пересмотрен с понижением на $4 и $3 за баррель, соответственно. При этом не исключено падение цены на нефть до $20-30 за баррель в краткосрочной перспективе.

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...