Почему цена на нефть выросла на 4%? Рынок получил короткую передышку

Рынок давно ждал удобного момента для роста цены на нефть и вот он произошел. Каковы причины такого всплеска котировок и как долго продолжится восходящий тренд и восходящий ли он вообще?

Цена на нефть марки Brent в ходе торгов на ICE выросла на 4% после того, как Минэнерго  США опубликовали данные по запасам вечером в среду, 23 декабря, отмечают эксперты журнала ForTrader.

Цена на нефть марки Brent на ICE
Цена на нефть марки Brent на ICE

Запасы сырой нефти в США сильно упали

Объем запасов сырой нефти в США сократился на 5.9 млн. баррелей, тогда как согласно прогнозу рынка должен был состояться рост на 1 млн. баррелей. За последние 3 еженедельных отчета, запасы нефти падают второй раз.  На этом фоне нефтяные котировки поползли вверх.

Чуть ранее Американский институт нефти зафиксировал падение запасов на 3.6 млн. баррелей, что задало смену настроений на рынке нефти, который уже давно хотел взорваться ростом цен.

Как поведет себя цена на нефть в будущем: мнения экспертов

Избыток нефти, который копился на протяжении многих недель, наконец, сократился, однако это не повод для того, чтобы говорить об однозначном развороте на рынке нефти. Аналитики Mobius Risk Group Джон Соусер считает, что рынок будет ждать подтверждения того, что сокращение запасов сырой нефти в США это новый тренд, а не обычный отскок, выраженный лишь закрытием коротких позиций и фиксированием прибыли перед Рождеством.

О перепроданности рынка сообщил и глава Ritterbusch & Associates Джим Риттербуш, вследствие чего любое положительное событие вызвало столь бурную реакцию.

Аналитики Global Risk Management считают, что падение цен может также быстро возобновиться на фоне опасений относительно увеличения объемов экспорта из Ирана и замедления роста спроса в связи с нестабильным ростом мировой экономики.

Тем не менее, низкий уровень цен на нефть не может удерживаться слишком долго. Многие страны просто не выдержать такой конкуренции. Остается лишь один вопрос, как долго продлится переформатирование рынка, следствием которого станет снижение предложения. В любом случае, этого не стоит ждать раньше 4 квартала 2016 года, считают в Energy Aspects.

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...