Почему цена на нефть выросла на 7%? Известны итоги встречи с Ираном и Ираком

Встреча в Тегеране прошла более успешно, чем ожидалось. Иран одобрил идею России и Саудовской Аравии по заморозке объемов добычи нефти.

Котировки нефти взлетели на новостях по встрече министров нефти Венесуэлы, Катара, Ирака и Ирана, в ходе которой обсуждалось саудовско-российское предложение по заморозке уровня добычи нефти на январских отметках.

Цена на нефть

Цены на нефть взлетели на появлении первых договоренностей между производителями нефти

Рынки достаточно скептически относились к возможности привлечения Ирана и Ирака к данной договоренности, однако по итогам встречи министр нефти Ирана Биджан Зангане сообщил, что иранская сторона поддержит любые меры по восстановлению цен на нефть. Также Зангане отметил понимание со стороны других нефтедобывающих стран о положении, в котором оказался Иран после снятия санкций, вследствие чего и происходит быстрое наращивание добычи нефти до досанкционных уровней.

Фактически данные действия являются первыми признаками появления действенного соглашения, которое впоследствии приведет к росту цен на нефть. Министр нефти Ирана назвал это первым шагом на пути к дальнейшим договоренностям.

Фактически же заморозка добычи на январских уровнях это не то чтобы сокращение объема добычи, это сохранение ее возле многолетних максимумов. Что Россия, что Саудовская Аравия добывали нефть в январе именно рекордными объемами. Тем не менее сам факт соглашения и нахождения общих точек соприкосновения крайне важен.

В Goldman Sachs полагают, что рост цен на нефть не начнется пока не прекратится увеличение запасов «черного золота» в хранилищах.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Несмотря на это, рынки отреагировали крайне позитивно на освещение итогов встречи министров нефти в Тегеране. Котировки нефти марки Brent взлетели до $34.62 за баррель, а котировки нефти марки WTI до $30.91 за баррель. В обоих случая рост составил более 7%, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить цены на нефть с трейдерами онлайн

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...