Почему нефть не вырастет до $100 из-за «войны» с Ираном?

Почему выше цена на нефть не сможет вырасти сильно выше $70?

Начало 2020 года было ознаменовано эскалацией кризиса на Ближнем Востоке. Особенно это прочувствовали инвесторы в нефтяные активы, поскольку цена на нефть всего за пару дней вернулись в районе $70 за баррель марки Brent.

Прогноз цены на нефть

На текущий момент котировки откатились к $69, но нужно понимать, что все еще впереди.

Иран пообещал дать силовой ответ на ракетный удар США по Багдаду, Ирак хочет проголосовать за вывод американских войск с территории своей страны. Все это грозит тем, что Иран может вступить в полномасштабный военный конфликт с НАТО, а по Ираку и его нефтяной отрасли ударят санкции.

Казалось бы, что в этой ситуации цены на нефть могут вернуться к $100. Это было бы реально, если бы не было факторов противодействия.

Возвращение цены на нефть в район $70 возвращает к жизни сланцевую нефть в США, тогда как сейчас и без того добывается почти 13 млн. б/с при упавшем числе буровых установок.

Саудовская Аравия всегда способна нарастить объемы добычи нефти, если захочет этого сама или на нее надавит Вашингтон. Годы ОПЕК+ привели к тому, что мощности страны недозагружены, плюс планируемое IPO Saudi Aramco давит на возможности саудитов добывать больше. Тем не менее, страна способна покрыть большую часть предложения, которое может выпасть из-за конфликта в Ираке и Иране, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Торговля онлайн с другими трейдерами на нашем форуме. Подписывайтесь на канал в Telegram от Фортрейдер.

Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак.

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...