Почему продолжает падать цена на нефть? Прогноз Goldman Sachs валит котировки

Цена на нефть движется к отметке в $48 за баррель. Чем вызвано падение котировок "черного золота"? Для это есть несколько причин.

Цена на нефть продолжает свое падение. По марке Brent котировки уже приблизились к отметке в $48 за баррель и, похоже, на этом нисходящее движение не остановится, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Цена на нефть: почему она падает?

Драйвером для такого поведения цены на нефть является беспокойство инвесторов относительно того, что снижение избытка предложения на рынке было лишь временным, после чего дисбаланс восстановился.

В действительности же признаки того, что предложение будет расти наблюдаются уже в США, где число активных буровых установок растет уже 2 недели подряд.

К тому же рынки были несколько разочарованы данными по запасам нефти от Минэнерго США, опубликованным 15 июня, согласно которым запасы сырой нефти снизились на -0.9 млн. баррелей, а не на -3.0 млн. баррелей как ожидалось. При этом запасы дистиллятов увеличились на 0.8 млн. баррелей при прогнозе падения на -0.7 млн. баррелей.

Тем не менее, значительно снизились запасы бензина на -2.6 млн. баррелей при прогнозе падения на -2.0 млн. баррелей. Еще одним благоприятным фактором стало падение объемов добычи нефти до 8.716 млн. баррелей в сутки с 8.745 млн. баррелей в сутки.

Кроме этого, удручает рост запасов сырой нефти в терминале Кушинга на 0.9 млн. баррелей при прогнозе снижения на -0.7 млн. баррелей. Это может свидетельствовать о возобновлении поставок нефти из Канады и восстановлении добычи в этой стране после лесных пожаров. Это по факту и стало одной из главных причин продолжения падения котировок нефти.

Прогноз Goldman Sachs продолжил обвал котировок нефти

Существенным фактором выступил прогноз Goldman Sachs, в котором аналитики банка выразили беспокойство относительно неустойчивого восстановления роста цены на нефть.

Эксперты указывают на то, что росту цен на нефть способствовали факторы, которых может быть недостаточно для снижения запасов нефти, достигших исторических максимумов. Речь идет о событиях, повлекших снижение добычи нефти в Канаде и Африке. В Goldman Sachs считают, что для возвращения цены на нефть обратно выше уровня в $49 за баррель в ближайшие 3 месяца необходимы дальнейшие сбои в производстве, вероятно, что в Венесуэле и Нигерии.

Примечательно, что усиленный рост котировок также вызвал прогноз Goldman Sachs, когда они объявили о своих позитивных ожиданиях.

Скотт Шелтон из ICAP PLC полагает, что ослабление позиций быков вызвано еще и геополитическими факторами. Текущая неделя будет отдана заседаниям центральных банков, а вскоре состоится референдум о выходе Великобритании из ЕС, поэтому многие трейдеры покидают рисковые активы и занимают выжидательную позицию.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...