Почему резко подскочила цена на нефть? ОПЕК опубликовала свой отчет по рынку нефти

Цены на нефть выросла на 4% 12 июля после того, как ОПЕК опубликовала свой обновленный отчет по рынку нефти. Что было в этом отчете?

Цена на нефть продемонстрировала феноменальный 4%-ный рост в течение торговой сессии 12 июля. Падение котировок нефти поддержали сразу 2 фактора:

  1. Отчет ОПЕК по рынку нефти.
  2. Данные по запасам сырой нефти в США от частной компании Platts.
Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Отчет ОПЕК

В ОПЕК сообщили, что по итогам июня нарастили объем добычи нефти до 32.86 млн. барр./сутки или на 264 тыс. барр./сутки. Предыдущий прогноз ОПЕК по росту мирового спроса на нефть был сохранен на прежнем уровне в 1.2 млн. барр./сутки. В 2017 году мировой спрос на нефть также увеличится на 1.2 млн. барр./сутки. Была снижена оценка предложения нефти в 2016 году вне ОПЕК на 140 тыс. барр./сутки. В 2017 году снижение предложения продолжится.

Самым важным в отчете ОПЕК стало сообщение о том, что в 2017 году рыночные условия будут способствовать устранению избытка запасов на рынке нефти. При этом спрос на нефть картеля вырастет на 1.1 млн. барр./сутки или до 33 млн. барр/сутки.

Данные по запасам сырой нефти в США

Компания Platts опубликовала оценку изменения запасов сырой нефти в США на прошлой неделе. По мнению экспертов компании, запасы нефти снизились на 3.25 млн. баррелей, запасы бензина на 0.125 млн. баррелей.

Также отмечается, что рост цен на нефть сдерживается на фоне укрепления курса доллара США. На фоне данной публикации, рыночные ожидания относительно падения запасов нефти усилились. В преддверии публикации отчета Американского института нефти цены на нефть начали демонстрировать рост.

Прочие факторы роста цены на нефть

Среди дополнительных факторов, поддержавших рост цен на нефть можно назвать:

  • приостановку отгрузки нефти в Ираке (событие временное и незначительное, отгрузки уже возобновлены);
  • очередную атаку повстанцев из группировки «Мстители дельты Нигера» на нефтепровод Exxon Mobil в Нигерии.

В результате совокупности факторов, цена на нефть выросла на 4% и достигла отметки в $47.6 за баррель после того, как накануне котировки падали ниже уровня в $46.0 за баррель, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...