Почему Россия не хочет продлевать соглашение ОПЕК+?

Соглашение ОПЕК+: каковы положительные и отрицательные стороны для России? Почему РФ может отказаться поддерживать рост цены на нефть?

FORTRADER.org 25/04: Эффективность действия соглашения ОПЕК+ невысока. Цена на нефть марки Brent так и не смогла преодолеть уровень в $60 за баррель с ноября 2016 года. Спасти рынок нефти может продление соглашения на 2 полугодие 2017 года. Если на этом фоне рост объема добычи нефти в США замедлится, то появятся шансы на масштабную перебалансировку рынка, отмечают в Oversea-Chinese Banking Group.

Прогноз цены на нефть

ОПЕК+: Россия «за» или «против»?

Несмотря на то, что ключевые члены картеля высказываются за продление договоренностей, для некоторых участников соглашения это может стать серьезной проблемой. Россия так и не озвучила своей позиции по данному вопросу. Минэнерго РФ проведет консультации с представителями крупнейших нефтяных компаний, по результатам которых будет сформирована предварительная позиция.

По словам главы ведомства Александра Новака, Россия уже сократила производство нефти на 0,25 млн. баррелей в сутки из положенных 0,3 млн. баррелей в сутки. Полностью обязательства будут исполнены к концу апреля.

Сокращать объемы добычи нефти в первом полугодии было не такой сложной задачей. Традиционно в этот период проходят сезонные работы, НПЗ встают на ремонт. Россия и без соглашения ОПЕК+ сократила бы добычу на 40-50 тыс. баррелей в сутки за 4 месяца 2017 года, по оценке аналитиков из Sberbank CIB.

Падение буровой активности в зимнее время компенсируется ее увеличением во 2 половине года. Со стороны нефтяных компаний РФ уже звучали заявления о желании увеличить объем добычи после завершения действия соглашения ОПЕК+. Минэнерго прогнозирует средний уровень добычи на 2 полугодие 2017 года в размере 11,02 млн. баррелей в сутки, что на 75 тыс. баррелей выше, чем действующее ограничение в рамках договоренности с ОПЕК.

Роснефть запланировала на 2017 года начать поставки нефти с Юрубчено-Тохомского месторождения, Лукойл будет строить новые скважины на месторождении в Каспийском море (прогнозируемый объем добычи: 7 млн. тонн в год), Газпром нефть увеличит объем добычи нефти на 7,8% в 2017 году. Такие планы российских компаний могут стать причиной для того, чтобы отказаться от дальнейшего участия в перебалансировке рынка нефти.

Положительные факторы участия в соглашении ОПЕК+ №2

Но есть и обратная сторона. Участие в соглашении ОПЕК+ во 2 полугодии 2017 года будет производить долгосрочный положительный эффект. Цены на нефть возрастут, доходы бюджета увеличатся. Стабильность рынка нефти важна и для политической стабильности в стране перед президентскими выборами в марте 2018 года.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...