Почему упала цена на нефть? Данные по запасам нефти снова в игре

Рынки начали воспринимать проблему всерьез и обвалили цены на нефть на 5% спустя несколько недель непрерывного роста запасов нефти по данным Минэнерго США

Данные по запасам сырой нефти от Минэнерго США снова в игре. Рынки, наконец, начали адекватно реагировать на обновление рекордных отметок по данному показателю. Цена на нефть продемонстрировала сильнейшее падение за последние 13 месяцев.

Прогноз цены на нефть

Что говорят данные по запасам Минэнерго США?

Данные Минэнерго США:

  • запасы нефти: +8,209 млн. баррелей (прогноз: 1,7 млн. баррелей);
  • запасы бензина: -6,555 млн. баррелей (прогноз – 1,7 млн. баррелей);
  • запасы дистиллятов: -2,676 млн. баррелей (прогноз: -1,3 млн. баррелей);
  • загруженность НПЗ – низкая (85,9%);
  • объем добычи: 9,088 млн. баррелей в сутки (+56 тыс. баррелей к позапрошлой неделе и +10 тыс. баррелей к уровню, занимаемому год назад).

Проблема назревает серьезная. Запасы нефти растут 9 недель подряд и каждый раз обновляют абсолютный рекорд. На фоне того, как ОПЕК старается сбалансировать рынок нефти и снижает уровень добычи, американские производители находят возможности для наращивания объема добычи нефти.

Несколькими днями ранее Минэнерго уже давало свой прогноз по росту добычи в США в 2017 году. Ожидается достижение отметки в 9,7 млн. баррелей за счет увеличения буровой активности в Пермском бассейне, Нью-Мексико и увеличения добычи в Мексиканском заливе.

Курс цены нефти марки Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Еще ничего не решено по цене на нефть

В ANZ Bank все еще ожидают, что цены на нефть вернутся в диапазон $60-70 за баррель, поскольку мировые запасы нефти снижаются из-за действия соглашения ОПЕК+, несмотря на увеличение добычи нефти в США. Маловероятно, что это произойдет ранее 2 квартала 2017 года.

Учитывая перспективы американской нефтяной промышленности, ОПЕК будет сложно установить дефицит нефти на рынке. Некоторые участники соглашения уже склонны к тому, чтобы продлить договоренность о сокращении добычи нефти.

Однако если котировки нефти упадут в район $40 за баррель, соглашение ОПЕК+ будет расторгнуто, поскольку производители нефти будут разочарованы эффективностью достигнутых мер, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...