Почему упала цена на нефть? Разберем отчет по запасам нефти в США

Цена на нефть не смогла продолжить рост из-за выхода данных по запасам нефти от Минэнерго США. Разберем новый отчет и посмотрим на мнения экспертов рынка

Данные по запасам нефти от Минэнерго США не смогли поддержать рост цен на нефть 5 апреля. Отчет оказался пессимистичным для быков. Изменения за неделю:

  • запасы нефти: +1,566 млн. баррелей;
  • запасы бензина: -0,618 млн. баррелей;
  • запасы дистиллятов: -0,536 млн. баррелей;
  • импорт нефти упал на -0,374 млн. баррелей в сутки, спрос увеличился на +0,203 млн. баррелей в сутки, загруженность НПЗ 90,8 против 89,3%;
  • добыча нефти: 9,199 млн. баррелей в сутки (+52 тыс. баррелей в сутки).

Прогноз цены на нефть

Цена на нефть упала на данных по запасам нефти в США

Производство нефти в США стало настолько эффективным, что сланцевые компании еще сильнее снижают издержки, а число активных буровых установок и объем добычи растут, не прекращаясь.

Некоторым сдерживающим фактором остается то, что спрос (загруженность НПЗ) растет параллельно предложению в США (добыча нефти) на фоне падения объемов импорта (действие соглашения ОПЕК+). Перед началом сезона отпусков, когда увеличится спрос на бензин, стоит ожидать снижения начала тренда на снижение объема запасов топлива. Это сможет поддержать рост цен на нефть, особенно перед заседанием ОПЕК 25 мая.

Мнение Deloitte, JPMorgan и Pioneer Resources о будущем рынка нефти

В Deloitte считают, что снижение добычи нефти в соответствии с соглашением ОПЕК+ стимулирует увеличение производства нефти в США. Запасы будут сохраняться на высоком уровне и оказывать давление на котировки. Аудиторская компания не ждет, что цены на нефть вырастут выше отметки в $60 за баррель ранее 2021 года. Прогноз средней цены на нефть:

  • 2017 год: $52 за баррель;
  • 2018 год: $54 за баррель;
  • 2019 год: $57 за баррель;
  • 2020 год: $60 за баррель.

В JPMorgan, наоборот, склоняются к тому, что в 3 квартале 2017 года цена на нефть составит более $65 за баррель, но затем упадет до $60 за баррель к концу года. Основной проблемой остается рост добычи нефти в США. Из позитивных факторов:

  • процесс достижения баланса между спросом и предложением стартовал в 4 квартале 2016 года еще до заключения соглашения ОПЕК+;
  • если соглашение ОПЕК+ не будет продлено, мировые запасы нефти все равно будут снижаться, но более медленными темпами;
  • затоваривание рынка нефти не является угрозой, поскольку соглашение ОПЕК+ смогло снизить объем предложения на рынке.

Представитель нефтяной отрасли США из Pioneer Resources называет цену на нефть в $50 за баррель вполне адекватной и устойчивой. Количество активных буровых установок не будет снижено до падения цены на нефть ниже отметки в $40 за баррель.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...