Почему вновь упала цена на нефть? Конгресс США, отчет МЭА и заседание ФРС – 3 фактора

Падение цены на нефть достигло минимальных отметок кризисных 2008-2009 годов и не собирается останавливаться. Какие факторы оказывают давление на нефтяные котировки?

Цена на нефть марки Brent на ICE опустилась к уровню в $37 за баррель, теряя около 2.5% от дневного максимума на уровне $38 за баррель.

Цена на нефть марки Brent на ICE
Цена на нефть марки Brent на ICE

Конгресс США готовится отменить запрет на экспорт нефти из США

Одной из причин продолжения обвала нефтяных котировок стала информация о возможности отмены запрета на экспорт нефти из США, который сохранялся в течение 40 лет, что приведет к появлению на рынке новых избытков нефти в условиях ограниченности складских мощностей.

МЭА снизило прогноз по росту спроса на нефть в 2016 году

Другим фактором снижения котировок на «черное золото» стал пятничный доклад Международного энергетического агентства (IEA), которое опубликовало прогноз, согласно которому темпы роста мирового спроса на нефть замедлятся в 2016 году, и составит всего 1.2 млн. баррелей в сутки по итогам года, тогда как в 2015 году мировой спрос на нефть увеличился на 1.8 млн. баррелей в сутки.

В ОПЕК высказывали аналогичную точку зрения, ориентируясь на рост спроса на нефть в 2016 году в размере 1.25 млн. баррелей в сутки против 1.53 млн. баррелей в сутки в 2015 году.

Экономист Phillip Futures Дэниел Энг считает, что цены на нефть продолжать сохраняться на низком уровне как минимум до 2 квартала 2016 года.

Повышения ставки ФРС усилит позиции USD

Третьим и не менее важным фактором падения цен на нефть являются ожидания повышения процентных ставок в ходе заседания ФРС 16 декабря. Рынки просто учли высокую вероятность данного события в котировках цены на нефть. Если Федрезерв решить повысить ключевую ставку, то это приведет к росту курса доллара США и окажет давление на стоимость нефти, которая номинирована в американской валюте, сообщают аналитики журнала ForTrader.

Обсудить цену на нефть на форуме

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...