Почему выросла цена на нефть? ОПЕК обвалила котировки, ОПЕК их и восстанавливать

Данные по добычи нефти в ОПЕК за декабрь вернули котировки нефти к росту. Поддержку оказали и данные по запасам нефти в США

Цена на нефть вернула себе 2% после обвала накануне. Котировки пошли вверх на фоне публикации отчета ОПЕК по объему добычи в декабре.

Согласно опросу Bloomberg, за последний месяц 2016 года картель добыл на 0,31 млн. баррелей в сутки меньше или 33,1 млн. баррелей в сутки. Наибольшее падение зафиксировано в Нигерии, где производство нефти снизилось на 0,2 млн. баррелей в сутки или до 1,45 млн. баррелей в сутки. Причин было две: плановые работы и забастовка рабочих.

Прогноз цены на нефть

Беспокойство относительно соглашения ОПЕК снизилось

Саудовская Аравия сократила добычу нефти на 0,05 млн. баррелей в сутки, Венесуэла на 0,04 млн. баррелей в сутки, а Ангола, Кувейт и Иран на 0,02 млн. баррелей в сутки.

[info_block align=»right» linkText=»О сланцевых компаниях США» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/1-problema-neftyanogo-sektora-ssha-i-1-novaya-vozmozhnost.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/11/cena-na-neft-23-730×482.jpg»]1 проблема нефтяного сектора США и 1 новая возможность [/info_block]

Эксперты Goldman Sachs считают, что ОПЕК+ выполнит соглашение на 84%, поэтому особого жульничества с исполнением договоренностей не ожидается.

На этом фоне уровень запасов, спроса и предложения выровняется, а долгосрочные контракты на нефть начнут дешеветь по отношению к краткосрочным. Это создаст проблемы сланцевым компаниям, которые захотят зафиксировать для себя более выгодные цены на 2018 год. Уже сейчас на бирже ICE, баррель Brent на сентябрь 2017 года стоит дороже, чем аналогичный в декабре 2018 года.

Дополнительную поддержку росту цен на нефть оказали данные по запасам нефти от API. Они уазали на падение запасов сырой нефти на -7,431 млн. баррелей при прогнозе падения лишь на -2,0 млн. баррелей. Сдержать котировки от ралли смогли лишь данные по запасам бензина и дистиллятов. Их рост превзошел ожидания и компенсировал падение запасов нефти.

Если Минэнерго США сегодня вечером подтвердить обвал запасов нефти, котировки могут еще немного подрасти, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...