Похороны доллара? Китай начинает торговлю нефтью в юанях

Можно ли сказать доллару "прощай", ведь Китай запустил торговлю фьючерсами в юанях?

FORTRADER.org 13/02/2018: Китай, наконец, реализовал многолетние обещания и с 26 марта запускает торговлю фьючерсами на нефть на Шанхайской бирже в юанях. Крупнейший импортер нефти создал свой бенчмарк по аналогу с Brent и WTI, но эксперты сомневаются, что это нанесет урон курсу американской валюты.

Фьючерс на нефть в юанях: конец доллару?

Прогноз цены на нефть

Иностранные инвесторы будут допущены к торгам, но контракт на нефть в юанях еще должен заслужить популярность. Кроме того, потеснить доллар на мировой арене мешает подконтрольность курса юаня правительству Китая.

Скорее всего, даже если трейдеры будут покупать фьючерсы в юанях, оценка стоимости нефти все равно будет происходить в долларах.

В Energy Aspects считают, что для полноценной конкуренции с мировыми бенчмарками, Китаю понадобятся годы, но этот шаг является хоть и маленьким, но важным в процессе смещения мирового ценообразования нефти на более активное.

Однако если иностранные инвесторы не будут столь активы в торговле фьючерсами на нефть в юанях, спрос на контракт обеспечат внутренние трейдеры. В последние годы китайские спекулянты не брезгуют торговать сырьем в юанях через китайские биржи.

У правительства Китая задача несколько иная, нежели свергнуть доллар. Власти стремятся расширить области применения валюты, продвигая ее мировое использование. Ну и дополнительно фьючерс это инструмент хеджирования для китайских компаний.

Онлайн прогнозы цены на нефть

Актуальные новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...