Прогноз цен на нефть: технический анализ WTI — CLx на 04 ноября 2016 года

Прогноз цен на золото и стратегия торговли нефтью на сегодня предлагают торговые сигналы от уровня 44,90 – 45.00, с учетом публикации отчета NonFarm Payrolls.

В данном прогнозе нефти WTI эксперты журнала fortrader.org предлагают Вам познакомиться с техническим анализом актива на текущие сутки, а также рекомендациями к торговле нефтью с конкретными уровнями. Все указанные в данном прогнозе торговые сигналы строятся на основе авторской стратегии практикующего трейдера, однако, носят лишь рекомендательный характер.

Итоги предыдущего торгового дня

В четверг 03 ноября 2016 года, биржевые фьючерсы на нефть WTI – CLx (декабрь16) завершили торги со следующими параметрами:

  • Самая высокая цена за торговый день (H) = 45.90 (-0.57*)
  • Самая низкая цена за торговый день (L) = 44.37 (-0.59*)
  • Цена закрытия дня (С) = 44.66 (-0.68*)
  • Официальная цена закрытия CL (ноябрь16) = 50,43 (-5.77*) 

(* — к предшествующему дню / контракту, долларов за баррель).

Прошедшая сессия по декабрьскому фьючерсному контракту (CLZ6) на сырую нефть марки WTI показывала достаточно сильную внутридневную волатильность.

Настроения участников биржевых торгов фьючерсами на сырую нефть находились под влиянием, как фундаментальных данных, так и ситуативных факторов.

К фундаментальным факторам, можно отнести данные полученные от API и EIA. Напомним, данные вышли крайне негативными. Согласно отчетам запасы сырой нефти показали максимальный рост за учетный период с 2012 года. Сокращение запасов в бензине и дистилляторах не смогло оказать поддержку. На снижение этих показателей оказывало влияние не рост потребления, а снижение загрузки НПЗ и технические проблемы на одном из крупнейших трубопроводов. Проблемы компании Colonial Pipeline дали толчок росту биржевых цен на бензин более 13%. Поступающие сообщения из компании говорят о том, что проблема устранена, все ветки трубопровода входят в штатный режим прокачки. Это позволило фьючерсам на бензин снизить свои показатели.

[info_block align=»right» linkText=»Прогноз курса доллара» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/kurs-dollara-4-noyabrya-v-ozhidanii-otcheta-nonfarm-payrolls.html» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2016/09/kurs-dollara-7-730×486.jpg»]Курс доллара 4 ноября: в ожидании отчета Nonfarm Payrolls[/info_block]

Дополнительный негатив оказывали прогнозы показателей суточной добычи странами ОПЕК. Согласно прогнозам, добыча в октябре обновляет максимальные показатели.

Поддержку оказывают данные из Китая — согласно статистике, экономика показывает признаки эластичности и легкого ускорения. Однако отметим, основной поддержкой экономике страны становятся плоды программы стимуляции, направленной на рост внутреннего потребления. Замедление мирового торгового оборота сказывается на экспортных сегментах экономики Китая. Купированием этой проблемы занят финансовый регулятор страны. Курс национальной валюты постоянно находится в режиме ослабления.

В сумме, это вернула в оценки перспектив мирового рынка сырой нефти опасения о том, что балансировка — процесс не быстрый. Наметившиеся ранее тенденция к снижению мировых запасов сырой нефти не получает долговременного характера.

К ситуативным можно отнести полученные сообщения из Нигерии. В южной части реки Нигер была предпринята атака на трубопровод национальной нефтяной компании. Этот инцидент приведет к снижение на 200К баррелей в сутки. Сообщение пришло после заявлений официальных представителей страны о том, что Нигерия практически вернулась на плановые показатели добычи и экспорта.

К ситуативным факторам можно отнести также ослабление индекса доллара США. Основная интрига с американской валютой перешла на итоги президентской компании в США. Достаточно нервный и непрогнозируемый исход голосования вынуждает инвесторов предпринимать действия на ограничения рисков. Это также находит отражение на фондовых рынках. Товарный рынок не избежал этого тоже. Неопределенность итогов, трудность прогнозируемости дальнейших действий избранных кандидатов дает полное основание избирать тактику неприятия рисков.

На этом фоне ожидания действий ОПЕК приобретают смысл «новостей второго плана». Усиление противоречий в ОПЕК, отметим, они обостряются в периоды роста мировых цен, дает основания полагать, что инструментарий влияния у картеля достаточно ограничен. Последние ценовые движения дали яркое подтверждение того, что рынок сырой нефти не может быть на «ручном управлении». Участникам рынка нефти необходимо видеть реальные действия, вербальное давление кратковременно. Отметим, что ОПЕК сообщила о том, что подготовлена программа действий картеля, в которой учтены, как кратковременные действия, так и долговременная стратегия. Эту программу планируется обсудить и принять на саммите в Вене.

Однако, несмотря на прорыв в этом направлении, участие в нефтяной сделке России делает ее как более весомой, так и более неустойчивой в части исполнения принятой программы.

Новостной фон, влияющий на цену сырой нефти 04 ноября 2016 года

Новостной фон в течение дня для рынка нефти — Baker Hughes публикует данные по изменению количества буровых установок, за прошедшую рабочую неделю.

Остальные, поступающие в течение дня данные будут оцениваться с точки зрения влияния на конечный спрос. Эксперты fortrader.org обращают ваше внимание:

  • публикуются данные по Испании – индекс PMI в секторе услуг;
  • данные по Италии – индекс PMI в секторе услуг;
  • данные по Франции – индексы PMI в секторе услуг;
  • данные по Германии – индексы PMI в секторе услуг;
  • сводные данные по Еврозоне – индексы PMI в секторе услуг;
  • данные по США – показатели рынка труда – уровень и изменение уровня безработицы, занятость в не аграрном секторе, показатели рабочей недели, данные о торговом балансе, опережающие индикаторы;
  • данные по Канаде – индексы PMI Ivey, данные по рынку труда – уровень безработицы, показатели занятости, данные о торговом балансе;
  • в течение дня выступают официальные представители FOMC.

Уровни поддержки, сопротивления и Pivot Point для нефти WTI сегодня, 04 ноября 2016 года

Уровни сопротивления (Декабрь_16):

  • R3 = 47,10
  • R2 = 46,50
  • R1 = 45,57

Срединная линия:

  • PP = 44,95

Уровни поддержки:

  • S1 = 44,04
  • S2 = 43,44
  • S3 = 42,51

Торговый план по нефти WTI на 04 ноября 2016 года

Торговый план по нефти WTI на 04 ноября 2016 года
Торговый план по нефти WTI на 04 ноября 2016 года

Стратегия на сегодняшний день

В торговле фьючерсными контрактами на сырую нефть на сегодня учитываем следующие факторы:

  • Учитываем фактор ожидания и получение прямых и косвенных статистических данных — несут риски снижения ликвидности перед выходом и рост ликвидности и волатильности по факту публикации.
  • Учитываем показатели волатильности прошедшей торговой сессии.
  • Учитываем текущую волатильность и рыночную динамику цены относительно расчетных уровней и их текущее значение.
  • Учитываем в работе влияние на рыночную динамику возможные заявления, слухи от официальных лиц, как ОПЕК, так и из стран, не входящих в картель — риски кратковременного роста волатильности.
  • Учитываем косвенное влияние динамики доллара США и действия финансовых регуляторов, а также их возможные заявления.
  • Учитываем эскалацию напряженности в регионе Ближнего Востока.
  • Учитываем косвенное влияние итогов заседаний регуляторов по вопросам кредитно-денежной политики, а также развитие президентской компании в США.

Состояние цены:

  • Недельное — текущее состояние — консолидация и развитие снижения показателя на значениях зоны перекупленности.
  • Дневное состояние цены — текущее состояние — консолидация показателя на значениях зоны перепроданности, экстремальные значения.
  • Внутридневное — текущее состояние смешанное — риски встречных коррекционных движений.

Диапазонный уровень 44,90 – 45.00 рассматриваем как сигнальный уровень локального разворота, учитываем его как один из ближайших уровней сопротивления.

В работе учитываем, что уровни «50 — 49» несут значимую психологическую нагрузку. На текущий момент, оба уровня рассматриваются как локальные сопротивления.

Тест и закрытие выше — несет риск ускорение движения ценового значения, тест и закрытия ниже — несет риск отказа от роста и возможное ускорение снижения на ликвидации ставок, как на рост, так и на снижение.

Уровни «45 — 46» рассматриваем как уровни консолидации и поддержки. Тест и закрытие ниже несет риски ускорения снижения на ликвидации ставок на рост.

Тесты и закрытия выше нижней границы несут вероятность продолжения консолидации внутри диапазона.

Позиции на покупку:

  • Тест и закрытие цены на нефть выше 44,95 — 45.05 на временном интервале М30 даст подтверждение остановки снижения цены и развитию рисков коррекционного роста цены.
  • Цели движения — возврат цены к уровню 45.25 – 45,35, продолжение движения к уровням 45,65 – 45,75.
  • Учитываем риск формирования локальных сопротивлений на уровнях 44,90 — 45,00, а также уровнях 45.15 – 45,25, 45,50 – 45,60.
  • Тест и закрытие цены на нефть выше 45,65 — 45,75 на временном интервале М30 даст подтверждение продолжения движения цены вверх и риск возможного ускорения движения цены.
  • Целевыми уровнями движения будет возврат к уровню 46,05 – 46.15, продолжение к уровням 46,45 – 46,55.
  • Учитываем риск формирования локального сопротивления на уровнях 45.65 – 45.75 и уровнях 45.95 – 46,05, 46,35 – 46,45.
  • Тест и закрытие цены на нефть выше 46,50 — 46,60 на временном интервале М30 даст подтверждение продолжения движения цены вверх и риск возможного ускорения движения цены.
  • Целевыми уровнями движения будет возврат к уровню 46,85 — 46.95, продолжение движения к уровням 47.10 – 47.20, 47,55 – 47,65.
  • Учитываем риск формирования локального сопротивления на уровнях 46,75 — 46,85, а также уровнях 47.00 – 47.10, 47.25 – 47,35, 47,65 – 47,75.
  • При движении цены вверх, дневной максимум будет формироваться на 45,52 – 45,72 при ускорении движения на уровнях 46,19 — 46,64.

Позиции на продажу:

  • Тест и закрытие ниже уровня 44,95 — 44,85 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз от уровня с возможным ускорением движения.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат к 44,60 — 44,50, продолжение движения к уровням 44,30 – 44.20, 44.00 – 43,90.
  • Учитываем риск формирования локальной поддержки на уровне 44,75 — 44,65 и уровнях 44,35 – 44,25, 44.00 – 43,90.
  • Тест и закрытие ниже уровня 43,95 — 43,85 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз и возможного ускорения движения цены.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат уровню 43,55 – 43,45, продолжение движения к уровням 43.30 – 43.20
  • Учитываем риски формирования локальной поддержки на уровне 43.65 — 43.55 и уровнях 43,45 – 43,35.
  • Тест и закрытие ниже уровня 43.25 – 43.15 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз и возможное ускорение движение цены.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат к уровню 43.00 – 42.90, продолжение движения к уровням 42.65 – 42.55, 42.25 – 42.15.
  • Учитываем риски формирования локальной поддержки на уровне 43,05 – 42,95 и уровнях 42,75– 42,65, 42,25 – 42,15.
  • При движении цены вниз, дневной минимум будет формироваться на уровне 43,74 – 43,51, при ускорении движения цены вниз на отметке 43.07 — 42,62.

Напоминаем, что представленный анализ носит рекомендательный характер. За корректное использование прогноза цен на нефть, а также за полученные в связи с этим прямые или косвенные убытки в торговле ответственность несет трейдер.

Онлайн прогнозы и торговля нефтью

Форекс прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...