Прогноз цен на нефть: технический анализ WTI — CLx на 13 января 2017 года

Прогноз цены на нефть и стратегия торговли нефтью на сегодня предлагают торговые сигналы от уровня 52,80 – 52,90, с учетом возврата котировок нефти к росту.

В данном прогнозе нефти WTI эксперты журнала fortraders.org предлагают Вам познакомиться с техническим анализом актива на текущие сутки, а также рекомендациями к торговле нефтью с конкретными уровнями. Все указанные в данном прогнозе торговые сигналы строятся на основе авторской стратегии практикующего трейдера, однако, носят лишь рекомендательный характер.

Итоги предыдущего торгового дня

В четверг, 12 января 2017 года, биржевые фьючерсы на нефть WTI – CLx (февраль17) завершили торги со следующими параметрами:

  • Самая высокая цена за торговый день (H) = 53,50 (+0,72*)
  • Самая низкая цена за торговый день (L) = 52,12 (+1,37*)
  • Цена закрытия дня (С) = 53,01 (+0,75*)
  • Официальная цена закрытия CL (январь17) = 52,23 (+0,78*) 

(* — к предшествующему дню / контракту, долларов за баррель).

Прошедшая сессия по февральскому фьючерсному контракту (CLG7) на сырую нефть марки WTI показывала сильную внутридневную волатильность.

В ходе торговой сессии биржевыми фьючерсами на сырую нефть основными драйверами смены настроений были уже привычные как фундаментальные данные, так и вербальные вбросы в информационное поле.

Отметим, что фундаментальные данные достаточно смешанные. Полученные ранее данные API и EIA явно указывают на то, что нефтяные компании Северной Америки используют коррекцию мировых цен. Надо отметить, что обвальное падение мировых цен и период избыточного баланса мирового рынка сырой нефти сланцевые компании и традиционная добыча в США и Канаде использовали для адаптации к новым реальностям. За период аномально низких цен на сырую нефть, компании провели реорганизацию и инвентаризацию нефтеносных месторождений, ввели в эксплуатацию новые технологии. Косвенно это показывают процессы консолидации активов, временный вывод трудных в части рентабельности нефтеносных полей в консервацию. Отметим также, такой показатель как количество буровых установок. На прошлом пике суточной добычи, количество действующих буровых установок было в районе 1,4К единиц. Текущее значение находится чуть более 500 штук. Однако, сравнимые показатели суточной добычи приближаются к 9,0М баррелей в сутки. Данные компании Baker Hughes показывают, что компании агрессивно стали вводить в работу буровые установки с мая месяца 2016 года. Характерной особенностью данного периода является рост показателя эффективности добычи. Выход сырой нефти с одной скважины поднялся, сроки ввода в рабочий режим добычи так же сократился. Текущий рост и заявленные планы о росте капитальных затрат на разведку, расширения и модернизацию будет способствовать дальнейшей поддержке нефтяной отрасли США и Канады. Однако отметим, что полоса низких цен негативно отразилась на таком сегменте, как нефтепереработка. НПЗ находились под максимальной загрузкой. Основной причиной было то, что основная маржа находилась в так называемом сегменте – «верхнем течении», т.е. в нефтепродуктах. Из-за этого плановые обслуживания были растянуты во времени, что несет риск к массовому снижению загрузки НПЗ по причине обслуживания и выработке ресурса. На данный момент прямого риска пока нет, нефтяные компании провели ряд плановых и критически важных работ, однако такой риск существует. При росте добычи и относительно стабильном спросе, вывод НПЗ в режим обслуживания приведет к росту текущих запасов сырой нефти в США.

[info_block align=»right» linkText=»Прогноз курса доллара» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/vystuplenie-trampa-padenie-kursa-dollara-prodolzhitsya-do-inauguracii.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2016/12/dollar-941246_1280-730×548.jpg»]Выступление Трампа: падение курса доллара продолжится до инаугурации?[/info_block]

Однако, участники биржевого рынка сырой нефти сфокусировали свое внимание на данных поступающих из стран ОПЕК и ходе исполнения картельной сделки по сокращению добычи и экспорта сырой нефти.

Вторичные данные показывали, что Саудовская Аравия уже практически выполнила взятые на себя обязательства в рамках Венского соглашения о сокращении.

В четверг, на энергетической конференции министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих отметил, что королевство сократило суточную добычу до минимальных значений за последние два года, указав, что показатель находится чуть ниже 10,0М баррелей в стуки. Ожидания в части спроса остались прежними. Саудовская Аравия ожидает рост мирового спроса на 2017 год около 1,0М баррелей в сутки.

На конференции в Абу-Даби участвовали также министры Кувейта, Ирака, России.

Отметим, что министр Кувейта подтвердил, что страна снижает суточную добычу в рамках нефтяной сделки, однако от подробностей уклонился. Министр Ирака отметил, что страна надеется на «более высокую цену», и отметил, что уже снижен экспорт на 170К баррелей в сутки. Он также подтвердил готовность к снижению еще на 40К баррелей в сутки. Министр энергетики России отметил, что страна начинает выполнять свои обязательства в рамках картельной сделки.

В целом, участники мирового рынка сырой нефти оценивают успешность исполнения Венской сделки в районе 73%.

Дополнительную поддержку позитивным ожиданиям дали данные о импорте сырой нефти в Китай. Данные показывают рост в пределах 14% в 2016 году к 2015 году. Импорт сырой нефти в Китай составил примерно 381,01М тонн или 7,65М баррелей в сутки.

Заявление крупнейшей нефтяной компании China National Petroleum Corp. о том, что ожидаемая зависимость от импортной нефти в 2017 году составит более 65% против 65,3%, дало основание полагать, что спрос будет, как минимум, на текущих уровнях.

В целом, мы видим, что участники, как биржевого рынка сырой нефти, так и физического рынка, сосредоточены на интриге — как же ОПЕК+ будет исполнять свои заявленные обязательства. Такой фокус внимания позволяет игнорировать достаточно противоречивые процессы, протекающие на энергетическом рынке.

На фоне заявлений и возможных действиях укладываемых в рамки выполнения договоренностей, добыча в Северном море перешла в фазу роста. Открытые ранее и прошедшие оценку по доказанным запасам месторождения в Бразилии и Аргентине выходят на стадию распределения участков и определение операторов. Отметим, что сланцевые поля превосходят аналогичные в Северной Америке. Правительство Аргентины активно форсирует процесс прохождения формальных разрешений и предпринимает финансовое стимулирование потенциальных операторов. Отметим, что уже принято решение о снижение рентных отчислений, это сделано для повышения привлекательности в повышения маржи нефтяным компаниям. Также был принят и принимаются законы о дерегуляции внутреннего рынка энергоносителей.

Основные планы по проведению аукционов и запуску первых участков находятся в пределах 2017 года. Бразилия также активно форсирует процессы запуска открытых месторождений.

Отметим, что мы обратили внимание только на крупнейшие проекты, к ним можно отнести разработки месторождений в Египте, Средиземном море, Арктические шельфы.

Если в балансе сырой нефти видно, что искусственное снижение может оказать локальное влияние и несет больше психологический аспект, так как доступность сырье на мировом рынке высокая, то на стороне спроса растет неопределенность.

Текущие данные показывают, что есть риски замедления глобальной торговли. Декларируемые и принимаемые меры для защиты локальных рынков ведут к процессам, которые могут найти отражение в стагнации мировой экономике. К ним добавляется неопределенность по кредитно-денежной политике финансовых регуляторов.

Напомним также, что на текущий месяц запланированы встречи стран ОПЕК как на конференциях, так и в Вене.

Новостной фон, влияющий на цену сырой нефти 13 января 2017 года

Новостной фон в течение дня для рынка нефти — Baker Hughes публикует данные о количестве буровых установок в США и Канаде. В течение дня вероятны выступления представителей ОПЕК и стран-экспортеров, не входящих в картель. Остальные, поступающие в течение дня данные будут оцениваться с точки зрения влияния на конечный спрос. Эксперты fortraders.org обращают ваше внимание:

  • публикуются данные по Германии – индексы WPI цен оптовых запасов;
  • данные по Испании – индексы CPI и HICP потребительских цен;
  • данные по США – индексы PPI цен производителей, данные по розничным продажам, данные по уровню товарно-материальных запасов, индексы штата Michigan, опережающие индикаторы ECRI;
  • в течение дня выступают официальные представители FOMC.

Уровни поддержки, сопротивления и Pivot Point для нефти WTI сегодня, 13 января 2017 года

Уровни сопротивления (февраль17):

  • R3 = 55,01
  • R2 = 54,25
  • R1 = 53,64

Срединная линия:

  • PP = 52,88

Уровни поддержки:

  • S1 = 52,27
  • S2 = 51,51
  • S3 = 50,50

Торговый план по нефти WTI на 13 января 2017 года

Торговый план по нефти WTI на 13 января 2017 года
Торговый план по нефти WTI на 13 января 2017 года

Стратегия на сегодняшний день

В торговле фьючерсными контрактами на сырую нефть на сегодня учитываем следующие факторы:

  • Учитываем фактор ожидания и получение прямых и косвенных статистических данных — несут риски снижения ликвидности перед выходом и рост ликвидности и волатильности по факту публикации.
  • Учитываем показатели волатильности прошедшей торговой сессии.
  • Учитываем текущую волатильность и рыночную динамику цены относительно расчетных уровней и их текущее значение.
  • Учитываем в работе влияние на рыночную динамику возможные заявления, слухи от официальных лиц, как ОПЕК, так и из стран, не входящих в картель — риски кратковременного роста волатильности.
  • Учитываем косвенное влияние динамики доллара США и действия финансовых регуляторов, а также их возможные заявления.
  • Учитываем фактор «вхождения в должность и новые назначения» избранного президента США – риски рост волатильности.
  • Учитываем влияние праздничных дней – риски снижение ликвидности и рост волатильности.

Состояние цены:

  • Недельное — текущее состояние — консолидация показателя на значениях зоны перекупленности – экстремальные значения.
  • Дневное состояние цены — агрессивный рост показателя на значениях зоны перепроданности, ниже уровня «50».
  • Внутридневное — текущее состояние смешанное — риски встречных коррекционных движений.
  • Диапазонный уровень 52,80 – 52,90 рассматриваем как сигнальный уровень локального разворота.
  • Уровни 56 — 57 на текущий момент рассматриваются как локальные сопротивления.
  • Тест и закрытие выше — несет риск ускорение движения ценового значения, тест и закрытия ниже — несет риск отказа от роста и возможное ускорение снижения на ликвидации ставок, как на рост, так и на снижение.
  • Уровни 50 — 49 рассматриваем как уровни консолидации и поддержки. Тест и закрытие ниже несет риски ускорения снижения на ликвидации ставок на рост.
  • Тесты и закрытия выше нижней границы несут вероятность продолжения консолидации внутри диапазона.

Позиции на покупку:

  • Тест и закрытие цены на нефть выше 52,85 — 52,95 на временном интервале М30 даст подтверждение остановки снижения цены и развитию рисков коррекционного роста цены.
  • Цели движения — возврат цены к уровню 53,10 – 53,20, продолжение движения к уровням 53,40 – 53,50, 53,65 – 53,75.
  • Учитываем риск формирования локальных сопротивлений на уровнях 53,05 — 53,15, а также уровнях 53,45 – 53,55, 53,65 – 53,75.
  • Тест и закрытие цены на нефть выше 53,85 — 53,95 на временном интервале М30 даст подтверждение продолжения движения цены вверх и риск возможного ускорения движения цены.
  • Целевыми уровнями движения будет возврат к уровню 54,05 – 54,15, продолжение движения к уровням 54,25 – 54,35.
  • Учитываем риск формирования локального сопротивления на уровнях 53,90 – 54,00, 54,10 – 54,20, 54,30 – 54,40.
  • Тест и закрытие цены на нефть выше 54,35 — 54,45 на временном интервале М30 даст подтверждение продолжения движения цены вверх и риск возможного ускорения движения цены.
  • Целевыми уровнями движения будет возврат к уровню 54,55 — 54,65, продолжение движения к уровням 54,95 – 55,05, 55,15 – 55,25.
  • Учитываем риск формирования локального сопротивления на уровнях 54,35 — 54,45, а также уровнях 54,75 – 54,85, 55,05 – 55,15.
  • При движении цены вверх, дневной максимум будет формироваться на 54,11 – 54,38, при ускорении движения на уровнях 54,91 — 55,44.

Позиции на продажу:

  • Тест и закрытие ниже уровня 52,85 — 52,75 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз от уровня с возможным ускорением движения.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат к 52,55 — 52,45, продолжение движения к уровням 52,25 – 52,15.
  • Учитываем риск формирования локальной поддержки на уровне 52,90 — 52,80 и уровнях 52,65 – 52,55, 52,35 – 52,25, 52,15 – 52,05.
  • Тест и закрытие ниже уровня 52,05 — 51,95 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз и возможного ускорения движения цены.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат уровню 51,75 – 51,65, продолжение движения к уровням 51,40 – 51,30.
  • Учитываем риски формирования локальной поддержки на уровне 51,95 — 51,85 и уровнях 51,65 – 51,55.
  • Тест и закрытие ниже уровня 51,30 –51,20 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз и возможное ускорение движение цены.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат к уровню 51,10 – 51,00, продолжение движения к уровням 50,85 – 50,75, 50,40 – 50,30.
  • Учитываем риски формирования локальной поддержки на уровне 51,15 – 51,05 и уровнях 50,85 – 50,75, 50,45 – 50,35.
  • При движении цены вниз, дневной минимум будет формироваться на уровне 51,99 – 51,72, при ускорении движения цены вниз на отметке 51,19 — 50,66.

Напоминаем, что представленный анализ носит рекомендательный характер. За корректное использование прогноза цен на нефть, а также за полученные в связи с этим прямые или косвенные убытки в торговле ответственность несет трейдер.

Онлайн торговля и прогнозы цены на нефть

Форекс прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...