Прогноз цен на нефть: технический анализ WTI — CLx на 25 сентября 2015 года

Прогноз цены на нефть и стратегия торговли нефтью на сегодня предполагают торговые сигналы от диапазонного сигнального уровня 45,39 — 45,59.

В данном прогнозе нефти WTI эксперты журнала ForTrader.org предлагают Вам познакомиться с техническим анализом актива на текущие сутки, а также рекомендациями к торговле нефтью с конкретными уровнями. Все указанные в данном прогнозе торговые сигналы строятся на основе авторской стратегии практикующего трейдера, однако, носят лишь рекомендательный характер.

Итоги предыдущего торгового дня

В четверг, 24 сентября, нефть WTI – CLx завершила торги со следующими параметрами (ноябрь 2015 ) — (* — к предшествующему дню, доллар за баррель):

  • Самая высокая цена за торговый день (H): = 45,18 (-1,97*)
  • Самая низкая цена за торговый день (L): = 43,71 (-0,70*)
  • Цена закрытия дня (С):= 44,91 ( 0,42*)
  • Официальная цена закрытия CLокт15 = 45,83.

Сессия 24 сентября прошла с достаточно сильной внутридневной волатильностью. Участники рынка продолжали оценивать перспективы развития глобальной экономики в свете полученных и поступающих данных и заявлений.

Первая половина торгового дня прошла в достаточно ограниченном ценовом диапазоне после резкой просадки накануне. Основным драйвером движения вниз выступили данные по бензину, воспринятые в качестве отражение состояния как спроса, так и экономики в целом. Волатильность ограничивали поступающие данные, которые не давали возможность оценить возможные перспективы для нефти.

В течении дня приходили доклады и обзоры. В частности, в аналитическом докладе ОПЕК отмечается «бесперспективность войны со сланцевой добычей». Вывод сделан на основании оценки сроков возврата показателей добычи с ростом цены на нефть. Указывается, что более «длинные в инвестиционном цикле» проекты — «нефтеносные пески, морская добыча» — имеют более длинные инвестиционные сроки и более высокие затраты. Они медленнее возвращаются к показателям при росте цены. Ожидается, что основное сокращение добычи сырой нефти будет в этих проектах. Однако отмечается, что с возможным ростом цены на нефть это сокращение будет покрыто сланцевой добычей. Вывод, который заложен в докладе — «…основные цели ценовой войны это проекты с длинными сроками разработки — глубоководные, с высокими ценовыми издержками…».

Данные по состоянию промышленности, уровням цен и торговым балансам указывали на достаточно неопределенное состояние глобальной экономики. Различные страны и регионы находятся в разных фазах развития. Показатели в ЕС остаются в приемлемых уровнях, благодаря германской экономике. Вторая по величине в зоне ЕС — Франция, находится в состоянии близком к рецессии. Южные страны показывают неустойчивость, однако кризисные факторы не столь велики. Их интегрированость с германской экономикой и текущее ослабление евро дает свои плоды. Фактор «Греции», пока отошел на второй план, однако он далек от завершения. Все это, в той или иной форме, нашло отражение в речи президента ЕЦБ, что дало повод ожидать, как продолжение программы количественного смягчения, так и риск его роста.

Косвенное влияние на динамику цены сырой нефти оказывал ход торгов на фондовых площадках. Давление на акции указывало, что участники финансовых рынков «не уверены в ближайшей стабилизации и росте» глобальной экономики, а следовательно, показатели компаний не будут отвечать текущим ценам в рынке. Этому способствовало череда понижений в целевых ориентирах от инвестиционных компаний по акциям.

Вчера в Массачусетском университете выступала глава ФРС США Джанет Йелен. Из всей речи рынки выделили следующее — «…Большинство членов комитета по открытым рынкам, включая меня, в настоящее время ожидают, что достижение этих условий, скорее всего, повлечет за собой первоначальное увеличение ставки в конце этого года, и продолжение политики ужесточения после этого…».

Данное высказывание несет в себе двойной смысл, при чем диаметрально противоположный. Первый — рост учетных ставок изменит понятие «цена денег» в сторону удорожания, что негативно для рынков. Второй — рост ставок это подтверждение, что поступающие данные говорят о стабилизации и улучшении экономики. Появляются инфляционные ожидания и риски. Доходы и расходы начинают стимулировать экономику и внешней поддержки в лице ФРС не нужно. Однако, Йеллен в своей речи сделала уточнение — «…Но, если экономика удивит нас, наши суждения о соответствующей денежно-кредитной политике, возможно, изменятся..». Это оставляет поле для возможного маневра FOMC.

На регулярной торговой сессии в США рынок нефти получил прогноз от исследовательской компании Genscape, в котором указываются ожидания падения запасов сырой нефти в терминале хранения и распределения Кушнга, штат Оклахома. Ожидается, что недельные данные по состоянию на 15-09-22 покажут падение на 625К баррелей. Рыночная оценка этих ожиданий позволила цене на нефть сократить потери и закрыть день с ростом около 1,0%.

Новостной фон, влияющий на цены на нефть 25 сентября 2015 года

Новостной фон в течении дня для рынка нефти — достаточно нейтрален. Поступающие в течении дня данные и новости будут рассматриваться в контексте текущего состояния и перспектив конечного спроса. Эксперты ForTrader.org обращают ваше внимание на выход данных из Европы по денежным агрегатам, выступление президента Бундесбанка (Германия), ВВП США, корпоративным доходам и выступление представителей ФРС.

Уровни поддержки, сопротивления и Pivot Point для нефти WTI сегодня, 25 сентября 2015 года

Уровни сопротивления (Ноябрь 2015):

  • R3 = 47,04
  • R2 = 46,11
  • R1 = 45,59

Срединная линия:

  • PP = 44,65

Уровни поддержки:

  • S1 = 44,13
  • S2 = 43,18
  • S3 = 42,67

Итоги по открытым позициям 24 сентября 2015 года

В течении рабочего времени отрабатывались подтверждаемые сигналы.

Итоги по открытым позициям 24 сентября 2015 года
Итоги по открытым позициям 24 сентября 2015 года

Позиции на продажу:

  • открытие — 45,04, закрытие — 44,86
  • открытие — 44,93, закрытие — 44,78

Позиции на покупку:

  • открытие — 44,88, закрытие — 45,08
  • открытие — 44,91, закрытие — 45,00

Итог: четыре операции = + 62 пункт.

Все позиции были закрыты, мониторинг и анализ рынка производился в режиме наблюдения (см. график).

Торговый план по нефти WTI на 25 сентября 2015 года

Торговый план по нефти WTI на 25 сентября 2015 года
Торговый план по нефти WTI на 25 сентября 2015 года

Стратегия на сегодняшний день:

  • В торговле нефтью на сегодня учитываем фактор предшествующего волатильного торгового дня. Фактор «конца недели»несет риски роста волатильности на закрытии недельными терейдерами позиций. Возможно ограничение ликвидности перед ожидаемыми данными с последующим ее ростом.
  • Состояние цены: недельное — в зоне покупок, дневное состояние цены — заход в зону продаж — консолидация, внутридневное — смешанное состояние.
  • Диапазонный уровень 45,39 — 45,59 принимаем как сигнальный уровень локального разворота, учитываем его достаточно широкие границы.

Позиции на покупку:

  • Тест и закрытие выше 45,60 — 45,65 на временном интервале М30 даст сигнал движения цены вверх.
  • Покупки с целями на 45,85 — 45,95.
  • Учитываем риск формирования локального сопротивления на уровне 45,95 — 46,05.
  • Тест и закрытие выше 46,15 — 46,25 даст подтверждение продолжения движения вверх с целями 46,55 — 46,65, продолжение движения к 46,90 — 47,00.
  • Учитываем риск формирования локального сопротивления на уровнях 47,10 — 47,20.
  • При движении цены вверх, дневной максимум будет формироваться на 47,15 — 47,30.

Позиции на продажу:

  • Тест и закрытие ниже 45,20 — 45,30 на интервале М30 даст первый сигнал остановки коррекционного движения.
  • Тест и закрытие ниже уровня 44,90 — 45,00 даст сигнал движения вниз с целевым уровнем 44,60 — 44,65, дальнейшее движение будет с целями на 44,15 — 44,05. Учитываем риски формирования локальной поддержки на данном уровне, данный уровень выступает как локальная поддержка коррекционного UP-тренда, его тест и закрытие ниже усилит снижение цены.
  • Тест и закрытие ниже ценового уровня 43,90 — 44,00 на интервале М30 даст сигнал к развитию движения вниз с целями 43,50 — 43,60, дальнейшее движение к 43,15 — 43,25.
  • При движении вниз, дневной минимум будет формироваться на отметке 42,65 — 42,75.

Срок отработки сигнала – до 13-00 — 13-30 по московскому времени.

Напоминаем, что представленный анализ носит рекомендательный характер. За корректное использование прогноза цен на нефть, а также за полученные в связи с этим прямые или косвенные убытки в торговле ответственность несет трейдер.

Выступления президента ЕЦБ и главы ФРС
Форекс прогнозы, комментарии и аналитика
Обсудить валютный рынок на форекс форуме
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...