Прогноз цен на нефть: технический анализ WTI — CLx на 27 января 2017 года

Прогноз цены на нефть и стратегия торговли нефтью на сегодня предлагают торговые сигналы от уровня 53,55 – 53,45, с учетом роста курса доллара на Форекс.

В данном прогнозе нефти WTI эксперты журнала fortrader.org предлагают Вам познакомиться с техническим анализом актива на текущие сутки, а также рекомендациями к торговле нефтью с конкретными уровнями. Все указанные в данном прогнозе торговые сигналы строятся на основе авторской стратегии практикующего трейдера, однако, носят лишь рекомендательный характер.

Итоги предыдущего торгового дня

В четверг, 26 января 2017 года, биржевые фьючерсы на нефть WTI – CLx (март_17) завершили торги со следующими параметрами:

  • Самая высокая цена за торговый день (H) = 54,06 (+0,58*)
  • Самая низкая цена за торговый день (L) = 52,79 (+0,23*)
  • Цена закрытия дня (С) = 53,78 (+1,03*)
  • Официальная цена закрытия CL (февраль17) = 52,42 (+1,36*) 

(* — к предшествующему дню / контракту, долларов за баррель).

Прошедшая сессия по мартовскому фьючерсному контракту (CLH7) на сырую нефть марки WTI показывала достаточно сильную и неровную внутридневную волатильность.

В начале торговой сессии, давление на настроения участников биржевых торгов оказывали данные API и EIA. Данные показывали рост запасов сырой нефти и, самое главное, запасы нефтепродуктов устойчиво добавляют.

Данные были получены после вербальных убеждений официальных лиц о том, что картели и внекартельные участники нефтяной сделки настроены решительно привести баланс мирового рынка нефти в устойчивое состояние и снизить волатильность цен. Надо отметить, что данные за декабрь показывают, что снижение практически подходит к заявленным параметрам. Дополнительно, поддержку оказывает желание не только снизить суточную добычу, но и уменьшить экспортное предложение.

В целом, текущие действия ОПЕК+ являются тем фактором, который не позволяет биржевым котировкам нефти уходить глубоко вниз. Защитный уровень 50 — 51 удерживается и формирует психологическое восприятие того, что мировые цены уверенно закрепились в диапазоне 50 – 60 долларов за баррель.

Фундаментально это поддерживается ожиданием того, что спрос на сырую нефть Китаем будет устойчивым. Снижение собственной добычи вошло в долгосрочный тренд. Оценка зависимости от импортной нефти находится выше 60%. Поддерживающий спрос Индией, хотя и не устойчив, однако он также на стабильных показателях.

Планы по модернизации экономик ряда стран ОПЕК и Латинской Америки также дают поддержку оценка мирового спроса на сырую нефть.

Полученные ранее данные о состоянии мировых запасов сырой нефти показывают тенденцию к устойчивому сокращению. Однако, текущие оценки находятся в близи исторических максимумов.

Снижает положительный эффект принимаемых ОПЕК+ мер, то что укрепление мировых цен на сырую нефть дает хорошую возможность сланцевым нефтяным компаниям вернуться к активной работе. Процесс роста числа буровых установок показывает, что уверенность возрастает. Отметим, что компании США, Канады не связаны картельными обязательствами, что дает им возможность самим регулировать производственные показатели.

К рискам относятся добыча Ливии и Нигерии. Существующие проблемы в странах находятся в процесс устранения. Отметим, что Ливия достаточно агрессивно возвращается в мировой баланс сырой нефти. Такому процессу может помешать только политическая дестабилизация, либо внешнее вмешательство.

Однако отметим, что несмотря на заявления о том, что ОПЕК+ снижением добычи и экспорта стремится к балансировке рынка, вопрос о долях каждого экспортера остается открытым. Это может обостриться тогда, когда нефтяные компании США и Канады более агрессивно начнут выходить в традиционные рынки ОПЕК и России.

Действия новой администрации США по пересмотру торговых условий с Мексикой и Канадой могут быть тем условием. Пока неясно, как США построят отношения с Канадой. На данный момент, США потребляет более 60% добываемой сланцевой нефти в стране. Пересмотр в сторону роста таможенных ставок запустит процесс выхода на внешние рынки. Похожая ситуация с остальными импортными поставками сырой нефти и нефтепродуктов в США. Это дает возможность росту внутренних цен на сырую нефть и нефтепродукты в США, что явно приведет к росту маржи и активности компаний. А предлагаемые преференции на экспорт дадут дополнительный интерес к добыче и создадут предпосылки к ценовым войнам за доли рынка. На данный момент этот сценарий еще не реализован в полной мере, однако нефтяные компании Канады уже готовятся к этому. Заметна их экспортная активность в Азиатском регионе. Отметим, что реализация такого сценария в полном объеме либо частично, приведет к снижению спреда между сортами сырой нефти WTI и Brend.

Такая ситуация в оценках перспектив мирового рынка сырой нефти, учитывая, что идет первый календарный месяц года, приводит к пилообразной торговле.

Косвенным фактором влияния на волатильность является приближение переход на следующий биржевой контракт фьючерса на нефть марки Brent. Учитывая, что торговая ликвидность в нем намного меньше, чем в фьючерсах на нефть марки WTI, это привело к расширению спреда между сортами. Также это было одним из факторов роста биржевых цен. Биржевые цены на закрытии показали рост около 2,0%, такой рост произошел на фоне укрепления индекса доллара США. Отметим, что его значения вернулись выше уровня 100,00. Все это происходило на фоне роста на смежных секторах финансовых рынках, а именно, фондовых площадках США. Индекс DOW ушел выше 20,000 и закрепился выше него. Это дало повод говорить о возврате аппетита к риску.

Отметим, что сегодня в Японии и Китае начинаются торжества и стартуют длинные выходные. В странах отмечают Лунный Новый Год. Это найдет отражение в снижении активности в экономиках, снижении ликвидности в финансовых рынках.

Новостной фон, влияющий на цену сырой нефти 27 января 2017 года

Новостной фон в течение дня для рынка нефти — компания Baker Hughes публикует данные о количестве буровых установок в США и Канаде. В течение дня вероятны выступления представителей ОПЕК и стран-экспортеров, не входящих в картель. Остальные поступающие в течение дня данные будут оцениваться с точки зрения влияния на конечный спрос. Эксперты fortrader.org обращают ваше внимание:

  • публикуются данные по Германии – показатели изменения цен импорта и экспорта;
  • данные по Франции – индекс потребительского доверия;
  • данные по Испании – показатели розничных продаж;
  • данные по Италии – индексы делового и потребительского доверия, показатели инфляции;
  • сводные данные по Еврозоне – показатели кредитования, значение денежного агрегата М3;
  • данные по США – показатели ВВП(Q4), данные о заказах на товары длительного пользования, данные о персональных расходах, индекс потребительского доверия штата Мичиган, опережающие индикаторы;
  • встреча министров финансов Еврозоны.

Уровни поддержки, сопротивления и Pivot Point для нефти WTI сегодня, 27 января 2017 года

Уровни сопротивления (март17):

  • R3 = 55,50
  • R2 = 54,78
  • R1 = 54,28

Срединная линия:

  • PP = 53,52

Уровни поддержки:

  • S1 = 52,98
  • S2 = 52,26
  • S3 = 51,72

Торговый план по нефти WTI на 27 января 2017 года

Торговый план по нефти WTI на 27 января 2017 года
Торговый план по нефти WTI на 27 января 2017 года

Стратегия на сегодняшний день

В торговле фьючерсными контрактами на сырую нефть на сегодня учитываем следующие факторы:

  • Учитываем фактор ожидания и получение прямых и косвенных статистических данных — несут риски снижения ликвидности перед выходом и рост ликвидности и волатильности по факту публикации.
  • Учитываем показатели волатильности прошедшей торговой сессии.
  • Учитываем текущую волатильность и рыночную динамику цены относительно расчетных уровней и их текущее значение.
  • Учитываем в работе влияние на рыночную динамику возможные заявления, слухи от официальных лиц, как ОПЕК, так и из стран, не входящих в картель — риски кратковременного роста волатильности.
  • Учитываем косвенное влияние динамики доллара США и действия финансовых регуляторов, а также их возможные заявления.

Состояние цены:

  • Недельное — текущее состояние — снижение показателя на значениях зоны перекупленности.
  • Дневное состояние цены — рост показателя на значениях выше уровня «50».
  • Внутридневное — текущее состояние смешанное — риски встречных коррекционных движений.
  • Диапазонный уровень 53,55 – 53,45 рассматриваем как сигнальный уровень локального разворота.
  • Уровни 56 — 57 на текущий момент рассматриваются как локальные сопротивления.
  • Тест и закрытие выше — несет риск ускорение движения ценового значения, тест и закрытия ниже — несет риск отказа от роста и возможное ускорение снижения на ликвидации ставок, как на рост, так и на снижение.
  • Уровни 50 — 49 рассматриваем как уровни консолидации и поддержки. Тест и закрытие ниже несет риски ускорения снижения на ликвидации ставок на рост.
  • Тесты и закрытия выше нижней границы несут вероятность продолжения консолидации внутри диапазона.

Позиции на покупку:

  • Тест и закрытие цены на нефть выше 53,55 — 53,65 на временном интервале М30 даст подтверждение остановки снижения цены и развитию рисков коррекционного роста цены.
  • Цели движения — возврат цены к уровню 53,80 – 53,90, продолжение движения к уровням 54,05 – 54,15, 54,35 – 54,45.
  • Учитываем риск формирования локальных сопротивлений на уровнях 53,85 — 53,95, а также уровнях 54,10 – 54,20, 54,35 – 54,45.
  • Тест и закрытие цены на нефть выше 54,45 — 54,55 на временном интервале М30 даст подтверждение продолжения движения цены вверх и риск возможного ускорения движения цены.
  • Целевыми уровнями движения будет возврат к уровню 54,75 – 54,85.
  • Учитываем риск формирования локального сопротивления на уровнях 54,55 – 54,65, 54,80 – 54,90.
  • Тест и закрытие цены на нефть выше 54,95 — 55,05 на временном интервале М30 даст подтверждение продолжения движения цены вверх и риск возможного ускорения движения цены.
  • Целевыми уровнями движения будет возврат к уровню 55,15 — 55,25, продолжение движения к уровням 55,45 – 54,55, 55,75 – 55,85
  • Учитываем риск формирования локального сопротивления на уровнях 54,95 — 55,05, а также уровнях 55,25 – 55,35, 55,65 – 55,75.
  • При движении цены вверх, дневной максимум будет формироваться на 54,81 – 55,08, при ускорении движения на уровнях 55,62 — 56,16.

Позиции на продажу:

  • Тест и закрытие ниже уровня 53,50 — 53,40 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз от уровня с возможным ускорением движения.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат к 53,25 — 53,15, продолжение движения к уровням 53,05 – 52,95.
  • Учитываем риск формирования локальной поддержки на уровне 53,35 — 53,25 и уровнях 53,15 – 53,05, 52,90 – 52,80.
  • Тест и закрытие ниже уровня 52,85 — 52,75 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз и возможного ускорения движения цены.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат уровню 52,55 – 52,45, продолжение движения к уровням 52,35 – 52,25.
  • Учитываем риски формирования локальной поддержки на уровне 52,75 — 52,65 и уровнях 52,35 – 52,25.
  • Тест и закрытие ниже уровня 52,25 – 51,15 даст сигнал развитию рисков движения цены вниз и возможное ускорение движение цены.
  • Целевым уровнем движения цены будет возврат к уровню 51,75 – 51,65, продолжение движения к уровням 51,35 – 51,25.
  • Учитываем риски формирования локальной поддержки на уровне 52,05 – 51,95 и уровнях 51,65 – 51,55, 51,35 – 51,25.
  • При движении цены вниз, дневной минимум будет формироваться на уровне 52,67 – 52,40, при ускорении движения цены вниз на отметке 51,86 – 51,32.

Напоминаем, что представленный анализ носит рекомендательный характер. За корректное использование прогноза цен на нефть, а также за полученные в связи с этим прямые или косвенные убытки в торговле ответственность несет трейдер.

Онлайн торговля и прогнозы цены на нефть

Форекс прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...