Прогноз цены на нефть: какие вопросы задают инвесторы?

На какие вопросы должен дать ответ рынок нефти перед тем, как станет понятна его дальнейшая судьба и судьба цены на нефть?

На прошлой неделе рынок нефти продемонстрировал несколько рекордных показателей:

  • запасы нефти в США, по данным EIA, достигли максимума за 30 лет;
  • количество активных нефтяных установок достигло максимумов с октября 2015 года;
  • неделя стала самым стабильным еженедельным торговым отрезком за последние 13 лет.

Наряду с этим, по данным CFTC, сальдированная длинная позиция спекулянтов по фьючерсам на нефть WTI оказалась самой большой с момента начала подсчетов в июне 2006 года.

Прогноз цены на нефть

Куда пойдет цена на нефть?

Возможно ли, что при сохранении такой динамики, участники рынка начнут закрывать позиции на покупку, что приведет к обвалу нефтяных котировок? Анализировала рынок нефти для журнала Фортрейдер Анастасия Игнатенко, аналитик ГК TeleTrade.

[info_block align=»right» linkText=»Прогноз цены на нефть» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/vy-sokrashhajte-my-rasshirim-o-dobyche-nefti-segodnya.html» imageUrl=»http://files.fortraders.org/uploads/2017/02/hand-730×361.jpg»]Вы сокращайте, мы расширим! О добыче нефти сегодня[/info_block]

— Полагаю, что сейчас пытаться анализировать нефтяной рынок довольно непросто. Дело в том, что тот коридор, который мы наблюдаем в последнее время, длится еще с декабря 2016 г., а это значит, что пока не нашлось достойных поводов даже на прощупывание существующих границ. Пока нефть марки Brent зажата в диапазоне 54-57$ за баррель, вряд ли стоит ожидать пересмотра текущих позиций. Пока игроки верят в стратегию ОПЕК, направленную на сокращение избытка предложения на этом рынке, они будут и далее игнорировать данные о росте числа активных буровых установок, и информацию о росте товарных запасов в США. Тем более, стоит отметить, что Америка не входит в число стран, подписавших договоренность о сокращении добычи.

По статистике ОПЕК на 2015 г. США занимала третью строчку по добыче нефти на мировой арене, при этом первое и второе место достались Саудовской Аравии и России. Казалось бы, было бы разумно привлечь и эту страну к соглашению, но нет. Сейчас с приходом к власти другого президента будут пересматриваться существующие отношения и законы, собирается ли Дональд Трамп выполнить свое обещание и заняться развитием внутренней добычи.

Пока игроки не получат ответы на эти и другие вопросы, скорее всего, текущий коридор торгов останется неизменным. И лишь прорыв за уровень $57 за баррель вверх или $54 за баррель вниз, заставит их принять ту или иную сторону.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...