Прогноз для нефти Brent в сентябре: покупаем с целью 75$

Цена на нефть Brent держится на достаточно высоких уровнях на фоне многих позитивных для себя новостях, включая динамику доллара США, монетарную политику ФРС, климатические сложности и напряженность на Ближнем Востоке. Эксперты говорят о разумности покупок сырья до отметки 75$.

Участники рынка продолжают покупать нефть на фоне снижения запасов углеводородов в США, которое указывает на все еще высокий спрос на нефтепродукты на внутреннем рынке. Кроме того, сохранение тенденции снижения запасов в ближайшие недели почти неизбежно в свете очередного природного катаклизма, обрушившегося в выходные на Мексиканский залив. Ураган «Ида», которому была присвоена четвертая категория, стал причиной снижения добычи в Мексиканском заливе на 1,74 млн. баррелей в день или на 96% от объема производства нефти в этом регионе, что составляет 1,7% от мирового предложения.

Стихия также негативно отразилась на производстве топлива. В частности, была приостановлена работа трубопровода Colonial с пропускной способностью 2,5 млн. баррелей в день. Через этот трубопровод осуществляются поставки бензина, дизельного топлива и авиатоплива на восток и юго-восток США. Поскольку на восстановление нормальной работы нефтяной инфраструктуры понадобится время, полагаем, что последствия урагана продолжат влиять на настроения трейдеров большую часть сентября.

Котировки нефти

Дополнительную поддержку котировкам нефти продолжает оказывать рост напряженности на Ближнем Востоке после того как израильские вооруженные силы ускорили подготовку к проведению военных операций против Ирана в связи с прогрессом в ядерной программе Исламской республики. Если данная информация подтвердится, премию за риск, связанный с потенциальными перебоями поставок, довольно быстро заложат в цену.

На стоимость нефти также продолжает влиять динамика доллара. После выступления Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоуле, трейдеры пришли к выводу, что американский регулятор еще не готов лишить экономику действующих мер экономической поддержки. Поскольку покупатели доллара так и не дождались от главы ФРС намека на ужесточение политики, курс доллара перешел к снижению, сделав сырьевые активы, номинированные в USD, более привлекательными для покупателей.

Участники рынка полагают, что мнение руководства ФРС относительно оптимальных сроков сокращения программы количественного смягчения может измениться по итогам сентябрьского заседания, которое состоится в конце этого месяца. До этих пор рекомендуем покупать нефть с целью $75 для сорта Brent.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...