Россия может выйти из договора ОПЕК+

Мнения Саудовской Аравии и России по поводу продления договора ОПЕК+ принципиально разделились. Поддержит ли РФ, и так не выполняющая условия сделки, ее продолжение?

Рынок нефти еще далек от стабильного состояния, и нефтедобывающие страны должны продолжить прикладывать все усилия для его достижения, заявил министр энергетики Саудовской Аравии. Однако, чем дальше, тем больше сомнений в целесообразности этих шагов выражает Россия.

Сделка ОПЕК+

По мнению министра энергетики РФ Александра Новака, рынку нефти удалось достичь хрупкого равновесия, волатильность снизилась, а цена на нефть установилась на уровнях, которые устраивают и производителей и потребителей.

[info_block align=»right» linkText=»Чем грозят рынку нефтяные войны?» linkUrl=»https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/chem-grozyat-rynku-neftyanye-vojny.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2017/01/gas-oil-730×487.jpg»]США и ОПЕК: нефтяное противостояние[/info_block]

Кроме того, по мнению российского министра, продолжению договора ОПЕК+ препятствует растущая неопределенность с добычей нефти в Венесуэле и Иране. Это вызывает определенные затруднения по координации дальнейших действий стран-участников договора.

Решение о продлении договора о сокращении добычи нефти ОПЕК+ будет приниматься в мае-июне. Россия пока не стремится поддержать усилия Саудовской Аравии, заняв выжидательную позицию.

На текущий момент страны картеля выполнили условия договора на 94%, несмотря на то, что исполнение взятых на себя обязательств Ираком составило 50%, а Нигерия вообще нарастила объем добычи на 3%, вместо ее сокращения.

Среди стран-участниц сделки, не входящих в ОПЕК, уровень выполнения договора составляет около 50%: Россия уменьшила объем добываемой нефти всего на 36%, а Азербайджан его даже нарастил на 20 тыс. баррелей в сутки.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/maksimum-goda-obnovlen-rubl-vnezapno-probil-65.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...