Нефть будет продолжать падение в июне. Курс рубля последует за ней

Курс нефти будет продолжать падение вместе с курсом рубля. Рубль не сможет удержаться от падения, если нефть продолжит нисходящее движение.

Цена на нефть марки Brent продолжает свое падение. Как сильно, по Вашему мнению, могут просесть котировки нефти на фоне возросших геополитических рисков, связанных с обвинением Катара в финансировании терроризма?

Будет ли курс рубля демонстрировать устойчивость на фоне падения цены на нефть в данном случае или же все-таки начнет снижение? Если да, то какие ближайшие отметки выглядят наиболее приоритетными?

Для рубля важнее заседание ФРС США и ЦБ РФ, чем снижающаяся нефть

Иван Капустянский, Forex Optimum: Конфликт Катара и других стран Персидского залива, на наш взгляд, не имеет прямого отношения к снижению котировок на рынке черного золота. Он является одним из негативных факторов, который лишь усиливает падение. В первую очередь, мы полагаем, что снижение реализуется за счет роста добычи нефти в США.

С точки зрения технической картины нефть марки Brent имеет потенциал снижения до 48 долларов за баррель. На этих уровнях, на наш взгляд, могут начаться словесные интервенции со стороны членов ОПЕК+. В частности министр энергетики Новак отмечал, что в случае ухудшения ситуации на нефтяном рынке он готов пойти на дополнительные меры поддержки.

Эти заявления, на наш взгляд, обоснованы. В преддверии выборов в президенты в 2018 году в России правительству необходимы высокие цены на нефть для стабильного бюджета. Похожая ситуация складывается и в Саудовской Аравии, где запланирована приватизация национальной нефтяной компании Saudi Aramco.

Рубль на нефтяной фактор сильно не реагирует

Техническая картина для пары доллар / рубль
Техническая картина для пары доллар / рубль

Валютная пара usd/rub продолжает консолидироваться в узком диапазоне. Сейчас отечественная валюта в первую очередь сконцентрирована на будущем заседании ФРС США и ЦБ РФ, которые состоятся на следующей неделе.

Важность этих заседаний для отечественной валюты трудно переоценить. Фактически проводимые кредитно-денежные политики в отношении процентных ставок российского и американского регуляторов сужают спред между доходностями валют фондирования и рублем. В конечном итоге критическое сужение этого спреда вызовет отток капитала из России и усилит ослабление рубля. Однако это перспектива не ближайшего будущего. Пока, на наш взгляд, будет сохраняться технический диапазон 55-60 рублей за доллар.

Нефть будет падать после пробития поддержки 47$. Рубль отправится следом

Михаил Мащенко, eToro: Фундаментальные причины, сформировавшие медвежий тренд по нефти, все еще являются актуальными, а какого-либо позитива на рынке не прибавилось.

В данный момент котировки встретили мощный уровень поддержки в районе $47 за WTI и дальнейшее падение будет продолжаться после его пробития, вплоть до $45 за бочку. Это может произойти к концу месяца, либо намного быстрее, под влиянием нового негатива, связанного как с напряженностью на Ближнем востоке, так и активностью американских производителей.

Рубль ведет себя стабильно
Рубль ведет себя стабильно

Российская валюта чувствует себя увереннее, чем нефтяные котировки, однако, длительный флет возле минимального за два года уровня может говорить о том, что крупные игроки решили, как минимум, взять паузу по работе с рублем, как максимум,  пересмотрели свои позиции и теперь ищут выхода из актива.

На эту мысль наталкивает очередной провал Минфина по размещению ОФЗ, чьими главными покупателями были, как раз, иностранцы, и данные с американских бирж об увеличении числа коротких позиций по национальной валюте. Цены в очередной раз штурмуют уровень сопротивления у отметок 56,75 и при его пробитии вполне вероятен быстрый взлет USD/RUB до 57.

Ниже 50$ движемся к 48$ за баррель нефти

Александр Егоров, ГК TeleTrade: Как правило, на фоне роста геополитических рисков нефтяные котировки растут. В ситуации с Катаром всплеск цен был незначительным и краткосрочным. Катар не является крупным игроком на рынке нефти, а потому события вокруг этой арабской страны не вызвали заметной реакции на рынке. Нефть проседает после решения стран ОПЕК+.

При закреплении цен ниже уровня $50 за баррель высока вероятность дальнейшего снижения в направлении $48.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...