Рынок начал скупать контракты на цену на нефть в $110 за баррель

На рынке постепенно начинают закладываться средства под возможный бум в ценах на нефть, вплоть до $125 за баррель. Почему хедж-фонды скупают контракты по странным ценам?

FORTRADER.org 14/06: Аналитики рынка нефти все чаще говорят о взрывном росте цен на нефть в будущем на фоне снижения предложения и возникновения дефицита из-за падения объема инвестиций в геологоразведку и бурение новых скважин. В МЭА сообщают, что уже в 2016 году страны, не являющиеся членами ОПЕК, понесут потери в результате крупнейшего падения добычи нефти за более чем 20 лет.

Цена на нефть: прогноз

Рынок ждет цену на нефть в $110 за баррель

На признаках того, что в перспективе мировой рынок нефти может ожидать новый бум, крупные игроки заинтересовались контрактами с ценой на нефть более чем в $100 за баррель. В Bank of America полагают, что в следующие 24 месяца проблемы с поставками нефти дадут о себе знать. Тем не менее, в некоторых хедж-фондах считают, что рост цен на нефть спровоцирует очередное падение спроса.

Тем не менее, опционы call, позволяющие приобрести нефть по конкретной цене пользуются активным спросом. Имеются в виду контракты, заканчивающиеся до конца 2018, 2019 и 2020 годов, страйк по котором составляет $80, $100 и $110 за баррель.

Примечательно, что еще до начала обвала цен на нефть в январе 2016 года, нашлись покупатели на контракты на декабрь 2018 года по цене в $125 за баррель.

Объемы этих контрактов не такие уж и маленькие. Один из трейдеров приобрел опционы call со страйком $110 и $80 за баррель на 2019 и 2020 года, объемом в 4 млн. баррелей нефти, что чуть менее половины суточного производства США. Есть аналогичный покупатель в страйке $60 за баррель объемом 800 тыс. баррелей.

Приобретение подобного контракта не означает, что инвестору придется ждать достижения заложенной в производный финансовый инструмент цены. Даже если цена на нефть будет расти медленно и не достигнет желаемой отметки, покупатель все равно получит прибыль, если продаст свой контракт на рынке раньше экспирации, поскольку с ростом цены на нефть будет расти и стоимость контракта.

Конечно, озвученные объемы не говорят о том, что весь рынок или его большая часть резко настроилась на возможный бум на рынке нефти, однако признаки смены настроений есть и достаточно устойчивые.

В заключение стоит отметить, что в 2015 году, скупая опционы put (на продажу), со страйком в $30 за баррель, спекулянтом удалось значительно увеличить свою прибыль, когда котировки нефти опустились ниже данной отметки впервые за 12 лет. Тогда также наблюдался повышенный спрос на данный контракт, а ситуация на рынке нефти странным образом совпала именно так, чтобы инвесторы смогли выйти в плюс.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...