Рынок нефти становится нервным. Все ждут падения к 50$ за баррель

Нервозность рынка нефти и его участников негативно скажется на цене на нефть. Не поможет даже лето - период отпусков - и рост спроса на топливо

По мнению ряда аналитиков, высокий уровень запасов нефти в США является сезонным фактором и не несет негатива для баланса рынка нефти. По их прогнозам, запасы нефти в США во втором квартале сократятся, а соглашение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи будет продлено на второе полугодие, что позволит цене на нефть Brent вернуться к уровню 60 долл/баррель.

Насколько оправданы такие прогнозы? Какие факторы в ближайшей перспективе могут оказать негативное влияние на котировки нефти, а какие позитивное? Вопрос журнала Фортрейдер прокомментировал Анна Бодрова, аналитик компании «Альпари».

Прогноз цены на нефть

Прогноз цены на нефть: продление соглашения ОПЕК+, рост добычи сланцевой нефти и период отпусков

— С одной стороны, стремительное расширение запасов нефти и нефтепродуктов в США действительно носит сезонный характер. С другой, именно сейчас идет заметный рост добычи нефти американскими сланцевыми компаниями, который прекрасно замещает тот вакуум предложения, который ранее был создан на фоне сокращения добычи Россией, например.

ОПЕК будет трудно продлить работающее сейчас соглашение по заморозке добычи нефти. С учетом поступления на площадку американского сырья ситуация стала несколько иной, чем представлялась осенью, когда соглашение только подписывалось. Кроме того, спустя почти три месяца работы заградительных мер, компании-производители сталкиваются с падением доходов и возвращаются к демпингу цен. Рынок становится все более и более нервным, и даже если сезонный фактор будет отменен, факторов снижения цены за баррель останется больше, чем поводов для повышения.

Стоит обратить внимание, что мировой спрос на нефть не растет теми темпами, которые предполагались прежде. В период отпусков и каникул американцы и европейцы, безусловно, будут покупать топливо энергичнее, чем сейчас, но и это тоже временно.

В этом свете потенциал падения барреля Brent в область $50 в ближайшее время смотрится значительным.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...