С чем связан новый обвал цены на нефть?

У падения цены на нефть 2 мая было как минимум 3 причины. Каковы дальнейшие перспективы у роста цены на нефть?

Цене на нефть марки Brent не хватило совсем немного, чтобы перевалить за отметку ниже $50 за баррель. Котировки за несколько часов упали с уровня более чем в $52 за баррель, теряя в моменте почти 4%.

Объяснить такое поведение цен на нефть оказалось не так просто. Совокупность факторов, оказывающих давление на котировки, присутствует постоянно, но ни один из них не был способен привести к обвалу.

Прогноз цены на нефть

Ливия, Саудовская Аравия, EIA — причины падения цены на нефть

Главной новостью начала недели на рынке нефти стало сообщение из Ливии. Объем добычи нефти в стране превысил 0,76 млн. баррелей в сутки. Ливия освобождена от участия в соглашении ОПЕК+, поэтому может наращивать добычу нефти в любых доступных объемах.

Масла в огонь подлил заместитель кронпринца Саудовской Аравии. По его оценке оптимистичным сценарием для цены на нефть будет отметка в $55 за баррель, пессимистичным – $45 за баррель. Такие перспективы расходятся с надеждами ОПЕК. Когда страны-участницы соглашения о сокращении добычи нефти подписывали договор, они рассчитывали на рост цены на нефть выше $60 за баррель.

Более того, Saudi Aramco объявило о самых масштабных скидках на марку Arab Light за последние 9 месяцев.

EIA (структура Минэнерго США) опубликовало данные по снижению спроса на бензин на -1,8% г/г. Если в 2016 году картина спроса была слабой и запасы росли значительными темпами, то в этом года она еще слабее.

Курс цены нефти Brent онлайн
Курс цены нефти Brent онлайн

Некоторое облегчение пришло только после того, как в свет вышли данные по запасам нефти от API. Согласно расчетам специалистов запасы бензина снизились на -1,9 млн. баррелей, нефти на -4,2 млн. баррелей, а дистиллятов на -0,4 млн. баррелей.

Если данные от Минэнерго США подтвердят эти значения, цены на нефть может ожидать неплохой рост по итогу, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...