Шоки на рынке нефти – уже скоро!

О цене на нефть в предстоящей перспективе. Что повлияет на котировки черного золота в марте и апреле.

[info_block align=»right»]Это означает, что в область $50/баррель нефть вернется в скором времени и еще не раз.[/info_block]

Цены на нефть к середине марта начали расти после провала в область четырехмесячных минимумов на мрачном внешнем фоне и довольно пессимистичных перспективах.

К 50$ цена нефти еще вернется

Наблюдаемые сейчас покупки в черном золоте больше похожи на технический отскок, реализуемый тщательно и кропотливо, чем на полноценное восстановление. Баррель североморского сырья Brent к 16 марта торгуется по $52,30 с недельным минимумом на $50,25. Это «дно» очень показательно: оно означает, что вся рыночная премия к осенним решениям ОПЕК и зимнему ралли полностью реализована и убрана из котировок. Учитывая, что соглашение ОПЕК+ работает, но чудес не проявляет, а страны-нефтепроизводители начинают нервничать ввиду отсутствия прибыли и демпинговать – это ведь не запрещено, – перспективы для сырья формируются нерадужными. Это означает, что в область $50/баррель нефть вернется в скором времени и еще не раз.

Америка занимает места ОПЕК

[info_block align=»left»]Слишком велика вероятность, что после июня стоимость нефти снова начнет меняться резче, чем позволяют фундаментальные факторы.[/info_block]

После того как картель ОПЕК вместе со странами, не входящими в него, ограничила добычу нефти и вернула ее к показателям апреля 2016 года, на площадке сузился профицит предложения. Но это было временное наблюдение, потому что на авансцену тут же вышли американские сланцевые компании, как долго дожидавшиеся идеального времени.

Инвестиции к сланцевикам пошли в августе 2016-го, с середины осени начал расти показатель численности активных буровых установок и вышек, с середины января индикатор суточный добычи нефти вышел в уверенно положительную зону. К началу марта 2017 года американские сланцевые компании начали качать в сутки столько, что почти полностью перекрыли для ОПЕК эффект от сокращения добычи Россией. Иными словами, свято место пусто не бывает – там, где подвинулись страны ОПЕК, тут же проявились американцы.

Кроме того, в США до последней недели росли показатели запасов нефти и нефтепродуктов. Только на текущей неделе и API, и Минэнерго показали небольшое сокращение запасов, что может восприниматься как коррекция к предыдущим значениям. Расширение запасов нефти в Штатах носит, в том числе, и сезонный характер, что совершенно не снижает его негативного влияния на рыночные цены.

ОПЕК предстоит сложное решение

Чуть позже ОПЕК встанет перед сложнейшим выбором: свернуть работу соглашения (прошло 2,5 месяца из шести) по истечению срока договоренностей, или продлить его возможными и невозможными методами.

Продление было бы логичным шагом, но на этом сейчас мало кто согласится добровольно. Видно, что цены на нефть не удержать искусственно, надо работать с рынком спроса и улучшением качества. Ввиду легкого заработка в виде демпинга цены на это тоже мало кто готов пойти. Иными словами, слишком велика вероятность, что после июня стоимость нефти снова начнет меняться резче, чем позволяют фундаментальные факторы.

Другие прогнозы на март

Рынок онлайн

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...