Сколько можно верить ОПЕК и ждать?

ОПЕК продолжает попытки словесно стимулировать рост цен на нефть из-за слабой эффективности соглашения по сокращению добычи нефти. Сколько можно верить словам картеля?

FORTRADER.org 20/02: На рынке начали появляться слухи о том, что ОПЕК может продлить действие соглашения по сокращению добычи нефти после 1 июня. Не исключено, что объем снижения производства может быть увеличен. На этой новости подскочила цена на нефть, которая уже хотела протестировать отметку в $55 за баррель.

Нефть в ноябре, прогноз цены

Соглашения ОПЕК недостаточно для роста цены на нефть

В Commerzbank отмечают, что для снижения уровня запасов к среднему за 5 лет уровню, картель должен выполнять соглашение на 100% в течение всех 6 месяцев.

В январе договоренность выполнялась на 90%, в основном, благодаря усилиям Саудовской Аравии. Если ОПЕК действительно обсуждает возможность расширения программы по сокращению добычи нефти, вероятно, что картель не так уверен в эффективности действующих мер. Россия в этом плане также не особо стремится выполнять соглашение, снизив добычу лишь на 60 тыс. баррелей в течение января.

Статистика говорит о том, что предложение нефти на рынке не уменьшается. Запасы нефти и бензина в США продолжают активно расти. В первой половине февраля Иран увеличил экспорт нефти на 3%. Общий объем поставок из ОПЕК за 4 недели до 4 марта составил 24 млн. баррелей в сутки или почти не изменился. Если бы ОПЕК действительно сократила объем добычи, то упал бы и объем экспорта.

Тем временем, в США число активных буровых установок продолжает расти и уже составило 597 штук нефтяных и 153 штуки газовых. Это на 10 больше, чем на позапрошлой неделе.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...