Сланцевые компании США: где прибыль?

Цена на нефть выросла уже почти в два раза с многолетнего минимума, но видимо недостаточно для сланцевых компаний США, которые все еще терпят бедствие. Когда сланцевики смогут вернутся на рынок нефти?

FORTRADER.org 27/05: Как только цена на нефть перескочила через отметку в $50 за баррель, на рынке тут же начали появляться сигналы о том, что этого недостаточно для восстановления прежнего уровня добычи со стороны США и сланцевых компаний в частности.

Цена на нефть: прогноз

Прибыль сланцевых компаний только при цене на нефть в $80-85 за баррель

Если обратиться к динамике числа буровых установок в США и вернутся на один год назад, то после роста цен в начале 2015 года с $44 за баррель до $60 за баррель, темп падения числа буровых существенно замедлился и даже наблюдался некоторый рост. Судя по всему, сланцевые компании поверили в стабилизацию рынка нефти и начали предпринимать попытки к возвращению прежних объемов добычи нефти.

Именно данный фактор и стал критичным для цены на нефть, которая вновь обвалилась после того, как рынок увидел возобновление роста числа буровых установок.

Согласно исследованию KLR Group даже одни из самых эффективных сланцевых бассейнов нефти продолжают получать убытки при действующих ценах на нефть.

Уровень цен на нефть, при котором возможно получение прибыли разнится от бассейна к бассейну:

  • Западный Eagle Ford – $59 за баррель;
  • Восточный Eagle Ford – $52 за баррель;
  • Западный Eagle Ford – $59 за баррель;
  • Bakken – $67 за баррель (здесь добывается более $1 млн. баррелей в день);
  • Delaware Basin – $60 за баррель (Пермский бассейн);
  • Midland Basin – $51 за баррель (Пермский бассейн);
  • SCOOP/STACK – $55 за баррель;
  • Wattenberg – $59 за баррель.

Исходя из этого, легко сделать один простой вывод, цены на нефть должны быть выше, чтобы сланцевые компании хотя бы задумались о полноценном возвращении на рынок нефти.

Если прибавить к расходам на бурение и добычу платежи по долгам, то необходимый уровень цен на нефть на некоторых месторождениях может составлять около $80-85 за баррель, а то и все $100 за баррель и более.

Удивляет, что СМИ и некоторые представители нефтяной сланцевой отрасли пытались убедить рынок в том, что и при $30-40 за баррель можно работать. Однако более 70 сланцевиков уже стали банкротами при этих ценах на нефть, число буровых упало на 75% всего за 1.5 года, а объем добычи нефти в США снизился на 1 млн. баррелей в сутки за 1 год.

Судя по всему, даже рост цен на нефть до $60 за баррель не будет способствовать значительному росту предложения на рынке нефти.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...