Соглашение ОПЕК+ будет продлено: 3 причины, почему цена на нефть не вырастет

Продление соглашения ОПЕК+ не гарантирует роста цены на нефть. От чего зависит реальный рост котировок?

FORTRADER.org 04/05: Сомнений в том, что соглашение ОПЕК будет продлено практически нет. Об этом говорит уже не только Саудовская Аравия и рядовые члены картеля, но Россия. По осведомленным источникам, власти РФ поддерживают данное решение и считают его целесообразным.

Нефть и прогноз на 2017 год

Соглашение ОПЕК+: как продление соглашения повлияет на цены на нефть?

Но стоит ли игра свеч? Конечно, продление соглашения ОПЕК+ продолжит процесс постепенного достижения баланса между спросом и предложением. Считается, что за полгода мировые запасы нефти сократились именно на фоне действия договоренностей по сокращению объемов добычи нефти. Вырастут ли при этом цены на нефть? Превышение заветного уровня в $60 за баррель ждать точно не стоит. Все, на что будут способны котировки, это возвращение к максимумам 2017 года. Для этого есть 3 причины:

  1. В ценах на нефть уже заложены ожидания продления соглашения ОПЕК+. Котировки достаточно существенно снизились в последние дни. Даже предпринимались попытки штурма отметки в $50 за баррель. В этих условиях возобновление ценовой войны, как было в 2014-2016 годах неразумно. В Commerzbank полагают, что реакция цен на нефть на фактическое продление соглашения ОПЕК+ будет довольно сдержанной.
  2. Договориться о продлении соглашения это одно, а соблюдать его совсем другое. Всю первую половину 2016 года цены на нефть находились под влиянием данных по добыче нефти в неуступчивом Ираке и Иране. Россия не спешила сокращать производство нефти и только к концу апреля выполнила свои обязательства. Только благодаря усилиям Саудовской Аравии удалось удержать выполняемость договоренностей в районе 100%.
  3. В долгосрочной перспективе соглашение ОПЕК+ не представляет особой ценности. Нельзя забывать про производителей нефти, которые не принимают участия в договоре. Особенно это касается сланцевых компаний в США, которые увеличили эффективность добычи нефти и захеджировали значительную долю своих поставок. В Standard Chartered отмечают, что рынок более оживленно реагирует на увеличение добычи нефти в США, нежели на ее сокращение странами ОПЕК. Фактически же, первый процесс может вполне стать долгосрочным, а второй – временным. И, конечно, не забывает про возобновляемые источники энергии. Компенсирование ими даже мало части в спросе на энергию с годами будет вытеснять нефть и другие сырьевые источники с рынка энергоносителей.

Единственное, от чего будет зависеть рост цен на нефть — стабильное снижение мировых запасов нефти и нефтепродуктов. Это станет сигналом для инвесторов о том, что спрос и предложение движутся в направлении установления баланса.

Онлайн обсуждение торговли нефтью

О цене на нефть

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...